Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Согласно действующему законодательству, при выходе на пенсию гражданин имеет право платить сниженный налог на собственное жилье. О том, как формируется налог на квартиру для пенсионеров и должны ли пенсионеры платить налог за квартиру подробнее, необходимо узнать заранее.

На какую недвижимость распространяется льгота пенсионеров

Государство предоставляет социальную поддержку различным слоям населения, в том числе пенсионерам. Одной из подобных видом подобном помощи является сниженный налог на квартиру для пенсионеров. Это означает, что по достижению гражданином выхода на пенсию, появляется возможность подать заявление на снижение налоговой ставки. Данная льгота распространяется на следующие объекты недвижимости:

  • частные жилые постройки;
  • комнаты;
  • квартиры;
  • строения, которые гражданин использует для ведения хозяйства. Их суммарная площадь не должна превышать 50 кв.м.;
  • строения, которые гражданин использует для ведения рабочей деятельности;
  • гаражи и парковочные места.

Обратите внимание!

На снижение налога можно претендовать только в том случае, если пенсионер является непосредственным владельцем недвижимости. Если он числится в объекте недвижимости в качестве жильца, то право на снижения ставки не предоставляется.

За какую недвижимость пенсионеру придется оплатить налог

Согласно с действующему законодательству, определен ряд объектов недвижимости, на которые не распространяется данная льгота:

  • сооружение, которое независимый эксперт оценивает в сумму более 300 млн. рублей;
  • здание, которое используется гражданином для ведения коммерческой деятельности;
  • если у пенсионера есть право собственности на 2 и более объекта недвижимости любой из вышеперечисленных категорий. В данном случае льгота будет действовать только на один из объектов.

Обратите внимание!

Если объект недвижимости имеет нескольких собственников, между которыми поделен в определенных долях, пенсионер также может подать заявление на предоставление налогового вычета. В данном случае, льгота будет распространяться исключительно на его долю.

Какие нужны документы для оформления льготы

Для получения сниженной налоговой ставки на объект недвижимости, необходимо подать следующие документы:


  1. Заявление. Гражданин, желающие оформить льготу на имущество, должен заполнить соответствующие поля в бланке ИФНС. Для заявления на снижение налога выдается универсальный документ, в котором помимо объектов недвижимости можно потребовать снизить ставку на движимое имущество и земельные участки. Однако, для этого необходимо иметь соответствующие права.
  2. Уведомление об объекте недвижимости. В случае переселения на другое место жительства, необходимо подать новое уведомление, чтобы льгота сохранилась.
  3. Документ, подтверждающий факт наличия прав собственности гражданина на указанный объект недвижимости.
  4. Документ, подтверждающий статус пенсионера. Является необязательным к подаче, можно оставить лишь его реквизиты. Однако, в этом случае ИФНС будет подавать запрос в ПФР для подтверждения информации. Если реквизиты были внесены неверно, то ПФР не сможет подтвердить статус пенсионера, из-за чего ИФНС выдаст отказ на заявление.

Подача пакета документов доступно в любое время. Однако, чтобы получить сниженный налог на жилье сразу, необходимо обращаться в ИНФС до 01.11. После данной даты вынесенное решение будет действительным только с нового года.

Если гражданин после выхода на пенсию не подал заявление о снижении налога, а также не указал в заявлении, что является пенсионером, ИФНС не снизит ставку, начислив стандартный налог на все имущество.

Обратите внимание!

Если гражданин заблаговременно уведомил ИФНС о желании получить налоговую льготу, но не выбрал конкретный объект недвижимости, сотрудники самостоятельно определят имущество, выбрав объект, за который начисляется наибольший налог.

Если собственник опоздал сообщить, что он стал пенсионером

Если гражданин получил статус пенсионера, то ему полагается получить льготу на оплату недвижимого имущества. Однако, для этого необходимо выполнить процедуру оформления — подать заявление в ИФНС. Если гражданин не делает этого, то льгота начислена не будет.

За ним сохраняется право получить возмещение налогового вычета на оплату недвижимости. Для этого необходимо предоставить пенсионное удостоверение с датой выдачи.


После этого в течение следующего года после составления заявления гражданину будет возмещен вычет. Максимальный срок, за который налоговый вычет может быть аккумулирован, составляет 3 года.

Как платит налог на имущество работающий пенсионер

Право на получение налогового вычета на оплату объекта недвижимости предоставляется каждому гражданину, который имеет статус пенсионера, вне зависимости от того, имеет ли он официальное трудоустройство. Наличие пенсионного удостоверения является достаточным основанием для обращения в ИФНС для оформления льготы. При этом, гражданин будет ежегодно получать прибавку к пенсии, так как работодатель обязан выплачивать за него пенсионный взнос.

Какие категории пенсионеров могут пользоваться льготой

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, право на снижение налоговой ставки на объект недвижимости может получить любой гражданин, имеющий статус пенсионера. То есть, категория, по которой гражданину был присвоен статус пенсионера, не важен в данном случае.

Обратите внимание!

Для получения льготы необходимо подтвердить статус пенсионера. ПФР должен внести данные гражданина в соответствующий реестр.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53