Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Приватизация – это оформление квартиры, земельного участка, комнаты в коммуналке из муниципальной в частную (личную или общую долевую) собственность граждан. Чтобы оформить права владения на объект недвижимого имущества, требуется посетить разные учреждения и организации, и на это нужно силы и время. В некоторых ситуациях оформление в собственность недвижимости возможно лишь через суд. Поэтому целесообразно обратиться за помощью в приватизации квартиры и земельного участка к юристам. Специалисты подготовят все нужные документы, составят иск и приватизируют вашу жилплощадь по решению судебного органа.

ФЗ «О приватизации»

Согласно ФЗ РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – ФЗ N 1541-1), каждый гражданин нашей страны вправе 1 раз бесплатно приватизировать муниципальное или государственное жилье. Если процесс был проведен до совершеннолетия, после восемнадцати лет лицо может еще раз оформить жилье в собственность безвозмездно.Отметим, чтобесплатная приватизация в России стала бессрочной.

Помощь в приватизации земельного участка

Опыт наших юристов показывает, что дифференцированность угодий по целевому назначению, нюансы оформления прав собственности на имеющиеся на наделах объекты недвижимости, а также иные обстоятельства могут серьезно затянуть и осложнить процедуру приватизации земельных участков.

Адвокаты нашего сервиса окажут вам помощь в приватизации земли – получить право владения на надел, который до этого располагался в собственности по договору аренды, и был получен в личное пользование с построенными на нем частными постройками и многоквартирными зданиями.


Чтобы начать процедуру приватизации, специалистам нужно получить следующий перечень документации:

  • арендный договор на землю;
  • документация, которая подтверждает право собственности на жилье или прочее строение;
  • требуется и кадастровый план приватизируемого ЗУ. Для составления кадастрового плана проводится мероприятия по межеванию участка, в ходе которого устанавливаются границы и размер надела.

При отсутствии указанных бумаг, при необходимости, юристы самостоятельно соберут пакет документов для оформления права собственности. От заявителя требуется лишь написать заявление стандартной формы на проведение процедуры, решение остальных проблем возьмут на себя специалисты, при этом процесс приватизации будет проведен в самый короткий срок.

Вы избавитесь от необходимости собирать документацию, самостоятельно ходить по инстанциям и простаивать в очередях. Юристы помогут собрать весь комплект бумаг для оформления прав на владение недвижимостью, а также получить одобрение местных органов управления о выделении участка земли для этого.

Порядок оформления в собственность квартиры

Данный процесс проводится в несколько стадий:


  • Обратиться в БТИ для обследования жилого помещения.
  • Заказать в ЖЭКе справки о зарегистрированных гражданах на жилплощади.
  • Оформить разрешение от органов опеки и попечительства (если затронуты интересы детей).
  • Оформить договор в Жилищном отделе.
  • Составить документ о собственности.
  • Поставить жилье на учет в БТИ.

Перечень документации, необходимой для оформления права собственности на квартиру или комнаты

  1. Ксерокопии паспортов всех лиц, которые участвуют в процедуре оформления недвижимости в собственность.
  2. Договор соцнайма и (или) ордер (если имеется).
  3. Форма 7 и 9 со всех мест регистрации, начиная с июня 1991 года (если имеются).
  4. Нотариальные ксерокопии свидетельств о рождении малолетних детей, которые прописаны в приватизируемой квартире, комнате.
  5. Нотариально заверенные ксерокопии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы на жилой площади;
  6. При смене ФИО – нотариальные копии бумаг, подтверждающих этот факт, и пр.

Список документов в каждом случае подлежит уточнению в зависимости от конкретной ситуации.

Обратите внимание! После оформления недвижимости в собственность доказательством этого является договор приватизационного жилого помещения, а также выписка из ЕГРН, которая подтверждает проведённую госрегистрацию права (с 15.07.2016 года свидетельства о регистрации не выдаются).Со времени оформления приватизации у владельца недвижимости возникает право распоряжения жилым помещением: продать, передать по наследству, подарить и т. д.

Юридическая помощь при приватизации квартиры

Самостоятельная приватизация квартиры возможна, если все документы в идеальном порядке. Если у вас нет времени и сил на оформление бумаг, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональным юристам. Наши специалисты разрешает самые спорные и сложные ситуации. Мы поможем вам правильно подготовить документацию и отстоять ваши права в судебном органе.

У нас вы всегда можете получить грамотную консультацию и помощь в приватизации квартиры, иного недвижимого имущества (комнатыв общежитии, гаража), а также поручить адвокату работу, который поможет:

  • подготовить и собрать требуемый пакет документов (справки из паспортного стола, ЕИРЦ, БТИ и т. п.);
  • оформить договор передачи;
  • подать пакет документов в регистрирующий орган;
  • получить документ о праве собственности на жилье;
  • оформить право на владение жильем через судебный орган (в случае необходимости).

Споры, связанные с приватизацией

В случае, если процесс оформления недвижимости в собственность не получается провести согласно законодательству, либо в подобной процедуре отказывают в принципе, граждане обращаются в судебный орган для восстановления нарушенного права.

Граждане обращаются в суд со следующими причинами:

  • обжалование отказа в оформлении жилья в собственность госорганом или органом местного управления;
  • признание договора передачи жилья в собственность граждан недействительным;
  • признание права на владение недвижимостью через суд;
  • споры, связанные с приватизацией жилых помещений в общежитиях, которые принадлежат муниципальным и государственным предприятиям;
  • незаконное проведение приватизационного процесса;
  • обозначение статуса жилья;
  • выселение лиц, которые не согласны на процедуру оформления недвижимости в собственность, либо не пользующихся жилой площадью по назначению;
  • узаконивание перепланировки (переустройства) жилья для проведения дальнейшей приватизации.

При нарушении прав гражданина в вопросе приватизации жилого помещения он вправе обратиться в судебный орган (ст. 8 ФЗ N 1541-1).Прежде чем зачинать судебный порядок разрешения вопроса, лучше уладить проблему до суда. К примеру, если дело касается правоотношений с органом государственной власти либо местного управления, в некоторых ситуациях хватает для решения проблемы обратиться с заявлением к руководству.

При подаче иска в судебный орган нужно учитывать законодательные положения, которые регулируют конкретный объект, поскольку нормативная база в конкретных случаях будет разной. Законодательство в сфере оформления меняется каждый год и простому человеку нередко просто не под силу решить споры о приватизации муниципального имущества из-за незнания важных нормативных моментов. Поэтому нужно заручиться поддержкой опытного адвоката и юриста. Специалист проанализирует вашу проблему и обязательно подскажет, как поступить, куда обращаться и какие требуются документы. С его юридической помощью вы наверняка успешно разрешите конфликт.

Сколько стоит помощь в приватизации

Стоимость зависит от прейскуранта цен в конкретной организации. Услуги оплачиваются полностью либо поэтапно – после согласованного объема работ. Диапазон стоимости услуг юриста – от 3 до 20 тысяч рублей. Цена помощи приватизации недвижимости зависит от объема произведенной специалистом работы. Можно получить бесплатную консультацию, но рекомендуют обращаться к юристу за полным сопровождением перехода квартиры, ЗУ в бесплатную собственность.

Законодательство постоянно меняется, а отслеживать актуальные изменения в области права могут только квалифицированные специалисты. Если вам нужна юридическая помощь, но вы не знаете с чего начать, наш портал вам обязательно поможет. Здесь вы можете получить бесплатную консультацию по вопросу оформления объекта недвижимости на себя (квартиры, дома, нежилых помещений, земельного участка). Свой вопрос юристу по приватизации можно задать прямо сейчас на сайте!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
+7 495 128-01-53