Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как правильно взыскать с Альфа банка комиссию за ведение ссудного счета?
2

Альфа банк за ведение счета потребительской карты, ежемесячно удерживает из суммы платежа 1,99 % от общей задолженности.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Альфа банк за ведение счета потребительской карты, ежемесячно удерживает из суммы платежа 1,99 % от общей задолженности.
    Андрей

    если в договоре это условие есть, то никак, если же нет, то можно вернуть эту сумму через суд.

Имеет ли банк право блокировать все карты другого банка и снять 100% в счет уплаты долга?
2

Имеется задолженность по кредиту в одном банке. Имеет ли этот банк право блокировать все карты (зарплатную, пенсионную и кредитную) другого банка и снять 100% в счет уплаты долга?

  • Здравствуйте.

    Арест карт/счетов и списание средств со счетов могут производить только судебные приставы. После того как решение суда вступило в законную силу и было возбуждено исполнительное производство. Также после возбуждения исполнительного производства пристав должен прислать постановление о добровольном погашении задолженности. И уже после того как добровольного погашения не произошло, пристав выносит постановление об аресте счетов/карт и т.д. Банки в свою очередь обязаны исполнить данное постановление пристава.

    В соответствии с законом пристав может списывать в счет погашения задолженности сумму не более 50% от суммы вашей зарплаты и/или пенсии.

    Полное списание с зарплатной либо пенсионной карты происходит по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника.

    Если такое происходит, то необходимо с заявлением обратится к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данного счета. Предоставив подтверждающие документы. Также излишне списанные средства должны возвратить.

Вопрос по расчетному счету
3

Здравствуйте. Хочу купить товар по интернету. Мне выставили счёт, который прислали на емейл. На счете: название организации, ИНН, КПП, БИК, расчетный счёт организации и расчетны счёт банка получателя. Мне нужно узнать принадлежит ли указанный расчетный счёт ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ . Информацию нашёл только что данная организация существует.

Организация Юникомп

Г Воскресенск, ул. Советская д. 2, офис 10.

Инн 5005053608

Кпп 500501001

Бик 044525555

Р/с ООО Юникомп 40702810660370488601

Банк получателя ПАО Промсвязьбанк

30101810400000000555

И на какой р/с платить. На банковский или на счёт ООО Юникомп? Спасибо

  • Добрый день, Евгений.

    И на какой р/с платить. На банковский или на счёт ООО Юникомп? Спасибо

    Евгений

    Нужно платить на расчетный счет ООО Юникомп. 

    Мне нужно узнать принадлежит ли указанный расчетный счёт ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

    Евгений

    Так просто информацию Вы не узнаете, поскольку это составляет банковскую тайну организации (ст. 26, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ). 

    Только организация сама может Вам сообщить номер счета. Кроме того, при исполнительном производстве судебный пристав вправе узнать о банковских счетах, а также взыскатель может обратиться с банк с исполнительным листом для взыскания по инкассовому поручению (ст. ст. 8, 70 Закона об исполнительном производстве, Положение Банка России от 10.04.2006 г. № 285-П). 

    В иных случаях — не узнать.  

    Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ). Статья 26. Банковская тайнаКредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

    С уважением, Екатерина Довгопол.  

Мне и дала этот р/с организации. Мне нужно узнать правда ли этот счёт ЭТОЙ организации или это счёт фирмы мошенника. Ведь они могли написать другой р/с и послать мне на мыло якобы от организации которая реально существует

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.