Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Является ли свадебная видеосъемка творческой деятельностью сотрудника полиции?

Здравствуйте, работаю в системе МВД. Согласно закону сотрудникам ОВД разрешается заниматься творческой деятельностью. Является ли свадебная видеосъемка творчеством? Как в таком случае законно оформить свою деятельность?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Дмитрий!
    По смыслу ст. 29 ФЗ «О Полиции» творческой может быть признана деятельность, осуществляемая в сфере литературы, изобразительного искусства и дизайна, архитектуры, музыкального, хореографического, театрального и циркового искусства, кино, музейного и библиотечного дела, художественных промыслов и ремесел, народного творчества, образования и научных исследований.
    В Законе РФ от 9 октября 1992 г. N 3612-I «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» есть определение творческой деятельности. Согласно статье 3 Закона, это «создание культурных ценностей и их интерпретация». Статья 10 гласит: «Каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями». Также в статье 10 отмечается равенство профессионального и непрофессионального творческих работников в области авторского права и смежных прав.
    Если Вы в свободное от основной службы время свадебной видеосъемкой, то можно расценить это не иначе, как предпринимательскую деятельность в соответствии со ст. 2 ГК РФ, поскольку направлена данная деятельность на получение дохода. Какими бы не были замечательными Ваши навыки и уменя в видеосъемке, расценить полученный результат как культурную ценность, наврятли получится.
    Во избежание привлечения Вас к дисциплинарной ответвенности, советую прекратить данный вид деятельности.
Что делать, если подставили сотрудники полиции?

Здравствуйте, парня посадили по ст.228 ч.3 УК. РФ. на 10 лет и 6 месяцев, судился 9 месяцев. Причем посадили без прямых доказательств. Да что там доказывать, он был в квартире с другом, вломились сотрудники полиции, понятыми были тоже сотрудники полиции и взяли у парня кошелек, который был выдан добровольно, один из сотрудников полиции ушел с кошельком в другую комнату, на слова парней не реагировал, отсутствовал около минуты, а когда вернулся разложил купюры из кошелька на полу и сверил все с той, что была меченая и якобы попала к нему в следствии контрольной закупки в мае 2015 года. На тот момент было 7 августа 2015. Помогите пожалуйста, подскажите. Что делать?

  • Здравствуйте! Вам нужно обратиться за помощью к адвокату. Для обжалования приговора необходимо знать все обстоятельства, изучить материалы дела, выявить все имеющиеся нарушения (при их наличии) при расследовании дела и рассмотрении его в суде.

Спасибо большое!

Как быть, если полиция не принимает мер?

Здравствуйте. Ситуация следующая:

Я работаю на крупном промышленном заводе, куда вход возможен исключительно по пропуску через контрольно-пропускной пункт. На днях, в рабочее время меня и моих коллег пригласили на собрание. Человек, проводивший собрание, объяснил что, он представитель Министерства Здравоохранения (назвал своё ФИО, без предъявления нам документов подтверждающих личность). Рассказал нам что сейчас проходит федеральная программа, призванная сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. И.. предложил нам в рамках этой программы приобрести у него прибор (кардиостимулятор). Только для работников вредного производства цена составляет вместо 22000р, всего 11000р.

Я приобрёл этот прибор.

По приходу домой засомневался, позвонил в Министерство Здравоохранения, и выяснилось, что никакой программы нет, и этого человека они не знают. Ещё позже я нашёл этот кардиостимулятор в интернете на сайте китайских товаров, где его стоимость составляет 460р (а не 11000р).

В этот же день я обратился в полицию, написал заявление. Но! в полиции мне объяснили что тут нет состава приступления.

???

Разъясните, неужели это не мошенничество? Неужели полиция не обязана найти этого человека?

Ведь я доверился этому человеку только потому что его впустили на завод, куда абы кого не пустят.

На контрольно пропускном пункте его данные не записали. Объяснив это тем что его провёл работник кадровой службы.

Как настоять что бы полиция занялась этим делом?

Разъясните, буду очень благодарен.

  • Игорь Рыганов
    Юрист
    В этот же день я обратился в полицию, написал заявление. Но! в полиции мне объяснили что тут нет состава приступления.
    Александра

    Состава преступления действительно никакого нет. Это рынок. Вам предложили-Вы приобрели.

    В чем заключается мошенничество по Вашему? Продавец не обязан был продавать по той цене, что вы указали с сайтов.

    Ведь я доверился этому человеку только потому что его впустили на завод, куда абы кого не пустят.
    Александра

    Это к вашему вопросу никак не относится и обманом не является. Пропускной режим завода не ограничитель для продавца в ценообразовании. Как он прошел это уже другой вопрос, к самой продаже товаров отношения не имеет.

    Так как мы уже давно живем в рыночных отношениях обычно люди узнают цены в разных местах, чтобы решить где выгоднее приобрести вещи.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.