Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что грозит за предоставление ложной информации в резюме?
2

Здравствуйте,

В резюме указал более длительный срок работы на предыдущем рабочем месте чем есть в трудовой книжке. Взяли на работу, теперь факт вскрылся и хотят уволить. Это правомерно?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер!

    В данном случае сообщение ложных сведений произошло до возникновения трудовых правоотношений, ведь при прохождении собеседования Вы  еще не были работником и не было никаких трудовых обязанностей. Следовательно, даже если сейчас в Ваши трудовые обязанности  и входит: «говорить правду, только правду и ничего, кроме правды», эта обязанность была бы возложена на Вас только после вступления в силу трудового договора, то есть после (а не в процессе) приема на работу. Таким образом, предоставление ложных сведений в резюме на этапе собеседования не является дисциплинарным проступком и не влечет применения мер дисциплинарного воздействия, в том числе увольнение.

    В ст. 81 ТК РФ Вы можете ознакомиться с причинами, по которым работодатель может уволить работника. 

    п. 11 ст. 81 ТК РФ — к информации, указанной в резюме не может быть применим:

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

    Список документов, которые могут быть признаны подложными при устройстве на работу перечислен в ст. 65 ТК РФ.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.