Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что предпринять, чтобы несовершеннолетние не вошли в приватизацию?
2

Здравствуйте, начали оформлять документы для приватизации квартиры. В квартире были прописаны мать, отец, трое детей и 2 внука. Еще 2 внука прописаны в квартирах своих родителей. Сейчас из квартиры все выписались, остались только отец и мать. Мы хотели, чтобы в приватизацию вошли только родители, чтобы потом не было проблем с продажей квартиры. Нам сказали, что все несовершеннолетние автоматически тоже входят в приватизацию и нельзя отказаться. Что можно сделать в данной ситуации? Как оформить приватизацию только на родителей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Несовершеннолетний вправе участвовать в приватизации жилого помещения при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 71 ЖК РФ; ст. ст. 2, 7, 11 Закона N 1541-1):
    1) несовершеннолетний является гражданином РФ;
    2) жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетнего на условиях договора социального найма. При этом несовершеннолетние, не проживающие в приватизируемом жилом помещении, но не утратившие право пользования данным помещением, участвуют в приватизации на общих основаниях;
    3) несовершеннолетний ранее не участвовал в приватизации.
    Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.