Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каким может быть срок действия абонемента в фитнес-зал?

Добрый день. У нас в студии мы проводим групповые занятия, на групповые занятия действуют абонементы по 8 занятий (2 раза в неделю) или оплачиваются поразово. Сейчас возник такой вопрос: клиент настаивает на том, что абонемент может быть только на целый месяц (а в месяце может быть и больше 8 занятий). Есть ли где то в законодательстве определение абонемента на спортивыне занятия? и действительно ли абонемент должен быть на ровно месяц, или на наше усмотрение?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алексей Саченков
    Алексей Саченков
    Юрист
    Добрый день. У нас в студии мы проводим групповые занятия, на групповые занятия действуют абонементы по 8 занятий (2 раза в неделю) или оплачиваются поразово. Сейчас возник такой вопрос: клиент настаивает на том, что абонемент может быть только на целый месяц (а в месяце может быть и больше 8 занятий). Есть ли где то в законодательстве определение абонемента на спортивыне занятия? и действительно ли абонемент должен быть на ровно месяц, или на наше усмотрение?
    Елена

    Добрый день Елена!
    Данный вопросы ни как не регулируются законодательством так как это Ваша предпринимательская деятельность — Вы можете устанавливать эти абонементы, а можете и не вводить их. Однако если Вы установили порядок предоставления услуги по абонементу- то с Вашей стороны данные условия должны соблюдаться. Советую при продаже абонемента заключать договор с основными моментами, если будет интересно- за небольшую плату могу составить форму такого договора.

    Также следует уделить внимание информации об услуги, согласно пункту 2 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    -наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
    -сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
    -цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
    гарантийный срок, если он установлен;
    -правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
    -информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
    -срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
    -адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
    информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
    -информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
    указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
    указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Спасибо за ответ!

Возможен ли возврат денег за абонемент, если травма получена в тренажерном зале?

Я приобрела месячный абонемент в тренажерный зал. после 4-х посещений я получила травму в зале. Сорвался тренажер,когда я хотела поправить вес внутри тренажера,слетел трос и весом мне придавило пальцы. Тренера в данном зале не предусмотрено,так же как и наличие смотрящего человека. Несет ли администрация ответственность за неисправный тренажер и могу ли я вернуть деньги???

  • Екатерина Довгопол
    Екатерина Довгопол
    Юрист

    Добрый день.

    Вы можете требовать возмещения вреда и компенсации морального вреда.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

    Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

    1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

    2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

    ГК РФ Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

    Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет

    ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Что делать, если нет договора с сетью фитнес клубов?

Здравствуйте! У меня есть клубная карта фитнес клуба, которая позволяет мне посещать тренажерный зал и зал групповых занятий (любые направления) безлимитно в течение всего года. Карта была приобретена в конце 2016 года. Но мне не был предоставлен договор об оказании услуг. С ноября 2017 года руководство клуба приняло решение, что посещение зала групповых программ для владельцев любых карт и абонементов будет лимитировано 14 занятиями в месяц, а также за некоторые виды групповых занятий надо будет доплачивать 100 рублей (а это именно те занятия, которые проходят в 18:00, 19:00 И 20:00. Т.е. самые посещаемые, т.к. люди идут после работы на эти занятия). На сколько это правомерно?

  • Мария Федько
    Мария Федько
    Юрист

    Здравствуйте, Елена.

    Клубная карта подтверждает то, что Вы осуществили прикрепление к какому-то договору, то есть Вы можете потребовать предоставления условий договора, к которому присоединились. Если там ничего не сказано по поводу изменения условий оказания услуг в одностороннем порядке, то действия фитнес-клуба неправомерны.

    ГК РФ Статья 428. Договор присоединения

    1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

    2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

    Могу Вас более подробно проконсультировать в рамках персональной консультации, для этого можете написать мне личное сообщение в чат.

Что делать, если администрация тренажерного зала не возвращает деньги за неиспользованный абонемент?

Здравствуйте,я купила абонемент в тренажерный зал по акции "12 безлимитных посещений за 3900р" купила его в рассрочку,внесла первоначальный взнос 1500р.,потом на следующий день передумала позвонила и попросила вернуть мне деньги взамен на то что я верну абонемент обратно им и они его перепишут на другого человека, они сказали пока что заморозят абонемент а как найдется клиент они перепишут на негоабонемент, они сообщат и вернут деньги, прошло больше недели я позвонила и администратор говорит,что клиент якобы не нашелся,я думаю она меня обманывает и вешает лапшу на уши и специально не хочет возвращать мне деньги тем самым обманывая и тянет время(якобы вдруг я забуду про эти 1500р), как мне поступить? Об этом хотя бы можно сообщить в полицию, чтобы разобрались и мне вернули мои деньги?

  • Евгений Кожухов
    Евгений Кожухов
    Юрист

    Здравствуйте, Юлия.

    Согласно предписаниям Закона о защите прав потребителей:

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Советую подготовить претензию,  с ссылками на нормы права ​и направить ее  администрации спортзала.
    Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.  
    Всего доброго.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.