Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как правильно осуществить продажу доли земельного участка?
2

Добрый день. Есть земельный участок с моей долей 1/2. Я хочу свою долю продать. Доля моего участка не обозначенная. Вторую часть доли тоже будут продавать. Как правильно сделать? Просто продать доли или разделить участок на 2 участка

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Давид! Можете сразу полностью продать весь земельный участок, договорившись с другим собственником, просто 1/2 долю участка продать очень сложно, поскольку доли не выделены. Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

    1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению ДКП на квартиру в совместной собственности?
2

Добрый вечер! Продаем квартиру по ипотеке, нас трое собственников (мама, папа, сын). Владеем квартирой по договору приватизации 1994 года (зарегистрирован в БТИ). Собственность - совместная. Банк просит нас сделать соглашение о разделении долей и соответственно заверить договор КП нотариально. Вопрос: правомерны ли действия банка. И подлежит ли договор купли-продажи квартиры (при совместной собственности продавцов на квартиру) обязательному нотариальному удостоверению? Заранее благодарны за ответ.

  • Здравствуйте, Ксения! Действия банка не правомерны. Это просто требование банка, их желание, причем не обоснованное. Если квартира находится в общей совместной собственности, то выделять доли не нужно. Данный договор не требует обязательного нотариального удостоверения, поскольку квартира не находится в общей долевой собственности. Договор можно составить в данном случае в простой письменной форме. Росреестр регистрирует по таким сделкам переход права собственности, в моей практике проблем не было.

Продажа доли земельного участка не родственнику
3

У меня в собственности земельный участок. Хочу продать 1/4 участка постороннему лицу, не родственнику. Необходимо ли проводить сделку с нотариусом?

  • Здравствуйте, Татьяна.

    Хочу продать 1/4 участка постороннему лицу, не родственнику. Необходимо ли проводить сделку с нотариусом?
    Татьяна Новикова

    Необходимо, при этом не имеет значения постороннему лицу продается доля или родственнику.

    Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
    1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Вы уверены? я продаю участок по 1/4 доле 4-м разным людям

Нужно ли нотариально удостоверять договор купли продажи с использованием материнского капитала?
2

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний момент я приобретаю квартиру и первоначальным взносом хочу использовать материнский капитал. Вопрос - необходимо данную сделку нотариально удостоверять, если у продавцов общая совместная собственность?

  • Здравствуйте, Елена.

    Договор купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.При общей совместной собственности доли собственников не выделены, и отчуждается квартира целиком, а не доли. Исходя из ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

    1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

    Вы можете заказать составление договора купли- продажи и на данном сайте, разметив заявку в разделе «документы», либо обратившись в чат к юристу (кнопка «общаться в чате»)

    Всего доброго!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.