Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Документальное сопровождение предоставления услуг ИП клиентам, в т.ч. Согласно 54-фз
3

У меня ИП с УСН, по роду деятельности я веду прием как психолог и планирую также проводить очные обучающие программы по психологии. За время, пока я была в декрете, многое поменялось в законодательстве, в частности, вышел 54-фз. И поскольку я сейчас переделываю сайт перед тем как начать снова работать с клиентами, у меня есть ряд вопросов:

1. Правильно ли я понимаю, что до 1 июня 2019 года мне нужно решить вопрос с кассами: кассовый аппарат для наличных расчетов с клиентами и он-лайн касса для безнала? Могу ли я обойтись онлайн кассой, если буду принимать платежи от клиентов только через сайт, и не покупать в таком случае кассовый аппарат? Что конкретно в этом случае я должна сделать?

2. Правильно ли понимаю, что он-лайн касса обеспечивает чеки на каждую услугу? Какие еще документы необходимы? Нужно ли предоставлять клиентам-физлицам бумажный договор за психологические консультации и обучающие курсы? Должна ли я вообще выдавать им какие-либо документы? И если да, то могу ли я на сайте прописать пункты договора, и они перед оплатой будут помечать галочкой свое согласие с ним? Обязательно ли это в принципе, или он-лайн касса закрывает все мои обязательства по документальному оформлению сделки?

3. У меня на сайте есть форма записи на прием, где клиенты указывают свою электронную почту. Должна ли я из-за этого что-то Роскомнадзору относительно обработки/хранения персональных данных? Если да, то каков мой алгоритм действий?

Очень прошу специалистов по возможности отвечать максимально понятным языком, а не только копировать выдержки из законодательства :)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Татьяна, добрый вечер!

    1. Верно, ККТ Вы вправе не применять до 01.07.2019 года на основании п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ.

    После этого срока устанавливаете АС БСО или ККТ, формируемый кассовые чеки. Если расчеты только через Интернет (безналом), устанавливаете ККТ, которая отправляет кассовые чеки клиентам на электронную почту самостоятельно. При смешанных расчетах (и наличных, и безналом) устанавливаете ККТ, которая печатает и отправляет на электронный адрес расчетный документ (кассовый чек или БСО).

    2. Расчетный документ предоставляется на услуги каждому клиенту, т.е. при каждому расчете оформляется кассовый чек или БСО. Выдавать (направлять) клиентам Вы как раз должны именно такой расчетный документ. При онлайн услугах договор не обязательно заключать, достаточно на своем сайте прикрепить оферту-договор, ознакомившись и приняв условия которой, клиенты дадут согласие на оказание Вами услуг. При личных услугах (оффлайн) заключаете с клиентом договор оказания услуг в двух экземплярах, один из которых отдаете клиенту, также составляете акт оказанных услуг.

    Также Вы вправе выдавать документы, подтверждающие обучение.

    Согласно ч. 15 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

    Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.
    если по результатам организованных индивидуальным предпринимателем курсов проверка соответствия приобретенных знаний и умений установленным государством образовательным уровням (цензам) не производится, деятельность по проведению таких курсов (даже если по каким-либо причинам она не может быть признана индивидуальной трудовой педагогической деятельностью) не требует получения лицензии. Выдача же лицам, прослушавшим указанные в вопросе курсы, документа, подтверждающего прохождение обучения, закону не противоречит, поскольку такой документ не может рассматриваться в качестве документа об образовании (квалификации)

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/403860/#ixzz5eCbPwacG

    3. Уведомлять об обработке персональных данных клиентов не нужно на основании п. 2 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Вы можете в договоре, оферте прописать подобное условие: условия настоящего договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная сторонами в соответствии с настоящим Договором, являются конфиденциальными и разглашению не подлежат, за исключением случаев предусмотренных законодательством.

Анна, спасибо за развёрнутый ответ! У меня есть по нему некоторые вопросы:
1. Что такое «АС БСО»? У меня есть бумажные БСО, которые, насколько я понимаю, я должна выдавать за наличный расчёт только по требованию клиента. Это уже не работает? Нужна какая-то автоматизированная система? Из вашего ответа я поняла, что существует 2 вида ККТ: для онлайн расчётов и для смешанных. Так? Дело в том, что, например, Альфа банк предлагает эквайринг с онлайн-кассой, которая при онлайн рассчётах сама отправляет чеки клиентам и в налоговую. При этом, подчёркиваю, физического кассового аппарата в этом случае нет, это онлайн-сервис без ККТ. Они утверждают, что это готовое решение для фз54 по онлайн расчётам с клиентами. Насколько это легально? Из вашего ответа следует, что физический аппарат (касса) обязателен. Так?
2. То есть получается, что если я как психолог веду очный приём, то с каждым клиентом я должна заключать бумажный договор и предоставлять акт на каждую консультацию что ли? И как долго мне потом все эти бумаги хранить? 3. Вы абсолютно уверены, что не должна? Дело в том, что я консультировалась по этому пункту и в других местах, и там однозначно утверждают, что любой сайт, на котором есть контактная форма или возможность комментариев пользователями, попадает под закон о защите персональных данных и должен пройти регистрацию в Роскомнадзоре. Плюс, если я заключаю договор онлайн эквайринга с платёжной системой, то задействованы уже третьи лица?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.