Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должен ли я платить за текущий ремонт, начатый до заключения договора найма?
3

Добрый день! Если я снимаю квартиру в которой сейчас идет ремонт, нужно ли этот факт отдельно описывать в договорах? Могут ли с меня взыскать деньги за этот ремонт после заключения договора найма, т.к. по закону текущий ремонт оплачивает наниматель?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! Согласно ч.1 статьи 681 ГК РФ, Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. То есть, эта норма права не является императивной, следовательно, в договоре (или дополнительном соглашении к договору) вы вправе указать, что «текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя. В случае если в договоре нет такой формулировки, обязанность по текущему ремонту ложится на нанимателя. Что касается взыскания денег за ремонт, который был начат до заключения договора найма, я считаю, что нет, так как указанные ремонтные работы были начаты до заключения договора найма.

    Однако я вам настоятельно рекомендую прописать в договоре, что текущий ремонт-обязанность наймодателя, этим вы юридически закроете свой вопрос.

    ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения
     

    1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
    2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Верно ли я понимаю, что если этого не прописать в договоре, то фактически собственник в любой момент может пригласить строительную бригаду, оплату работы которой и прочие расходы он будет взыскивать с меня? Если так, то каким образом по закону происходит взыскание?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.