Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Допустима ли работа по двум трудовым книжкам и при каких условиях?
2

Добрый день. Работаю по графику 2 через 2. Вторые 2 дня хочу работать на другой работе. В интернете перечитал много статей, не понятно. В обеих компаниях я планирую работать, как на основной работе. У меня будет две трудовой книжки. На обеих работах я буду оформлен, как на основную работу. Уточните, нарушаю ли я какой-то закон? Что мне за это будет, если нарушаю? Узнают ли как-то об этом мои работодатели?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Рубен!

    Вы, никак не можете работать по двум трудовым книжкам.Одна работа у вас должна быть основной, а другая по совместительству. Трудовая книжка должна находиться на основной работе, по вашему желанию можно сделать запись о работе по совместительству.

    п.20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. (Постановление Правительства от 16..04. 2003 г. № 225 «О трудовых книжках»).

    Сложности могут возникнуть, если выяснится, что у вас есть еще одна трудовая книжка и  вы не сообщили об этом работодателю при приеме на работу, в этом случае вам грозить расторжение трудового договора на основании пункта 11 статьи 81 ТК РФ – «за представление работником подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора».

    Бывают случаи, когда некоторые работодатели, делают записи в трудовых книжках, не делая при этом никаких отчислений в ПФ. Для вас главное — не трудовая книжка, а отчисления в ПФ. В любом случае при назначении пенсии, Пенсионный фонд принимает только одну трудовую книжку. 

    Для контроля своих отчислений, советую получить выписку из лицевого счета, обратившись в отделение ПФР или через сайт госуслуг. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.