Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Доступ к техническим помещениям в торговом центре
2

Приобрели технические помещения в действующем торговом центре.

В данных помещениях проходят коммуникации.

У помещений имеются кадастровые номера.

Имеем ли мы право ограничивать доступ в наши помещения ?

Известно что когда речь идет о технических помещения в многоквартирных домах - там собственники обязаны предоставлять доступ.

А в случае торгового центра какие права мы имеем как собственники? Обязаны ли предоставлять доступ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Александр.

    Так как у помещений есть кадастровые номера и права на них зарегистрировано в ЕГРН априори (по умолчанию) никто не вправе в них проникать без Вашего согласия.

    Но собственника этих коммуникаций или иных помещений в торговом центре никто не лишит права предусмотренного ст. 304 ГК РФ

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Или требовать установления частного сервитута.

    Поэтому, если будет доказана необходимость доступа к данным помещениям в целях ремонта коммуникаций, то по суду Вас обяжут обеспечить доступ. И от этого никак не уйдешь.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.