Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Гражданка Украины и пособие Путина на детей
3

Здравствуйте, я гражданка Украины, имею штамп РВП, также участник госпрограммы по переселению соотечественников, состою официально в браке. Имею ли я право на пособие для детей, рожденных после первого января 2018 года. Сын гражданин РФ, муж гражданин РФ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Скажите, а если я подам заявление и мне откажут, так, а гражданство я получаю уже в мае. Смогу ли я получить пособие с момента рождения ребенка так как я подавала документы до полугода ребенка?
  • Здравствуйте, Алла!

    Согласно ст.1ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» 1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
    3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.
    Согласно п.2 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889н 2. Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее — заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка) имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (далее — заявитель), лично либо через представителя.

    То есть, в связи с тем, что вы не являетесь гражданином РФ, вы не можете подать такое заявление и претендовать на выплату. Если вы все же подадите заявление, то вам откажут в выплате такого пособия.

    Единственное, если вы получите гражданство РФ в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка, то можете попробовать подать заявление на оставшуюся часть выплат до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

    Желаю удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.