Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право ВУЗ отказать в сокращении срока обучения, если уже есть ВО?
2

Здравствуйте!

При поступлении в ВУЗ обещали сократить учебную программу с 5 до 3,5 лет на основании того, что уже есть одно высшее образование.

Теперь зам.кафедры не может дать четкого ответа и требует, чтобы в обязательном порядке сошлись названия предметов (дисциплин) и часов, и только в этом случае срок обучения можно будет сократить, при том неизвестно, до 3,5 лет или больше.

На сколько правомерны действия ВУЗа в лице зам.кафедры? Требуется ли для сокращения учебного плана идентичность в названиях дисциплин и количестве академических часов?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Рустам, здравствуйте!

    Описанная вами проблема регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей».

    При заказе услуги вы имеете полное право на бесплатное получение всей достоверной информации о ней. Это прямая обязанность исполнителя. Если вам кажется, что вас ввели в заблуждение и предоставили недостоверную информацию, то вернуть деньги можно только по решению суда. Для этого необходимо доказать, что вы бы не оплатили бы услугу, если изначально знали бы правдивую информацию о ней (ст. 178 ГК РФ). При вынесении решения, суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, потому что будет исходить из отсутствия у вас специальных знаний.

    Рустам, вы можете подать иск в суд по месту жительства или пребывания. Госпошлина по таким делам не платится. Либо подавайте иск по адресу ответчика. Его можно узнать на сайте ФНС России по ИНН или наименованию.

    Вы сможете взыскать с исполнителя все расходы и убытки, которые возникли из-за оказания некачественной услуги, моральный вред. Главное, подтвердить свои расходы документами. Нужно сохранять все имеющиеся квитанции и чеки, доказывающие заказ услуги, оплату экспертизы и т.д.

    Требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление и документы к нему нужно подать в суд в нескольких копиях — по количеству ответчиков и третьих лиц. Вы можете заказать исковое заявление у моих коллег юристов.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.