Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеют ли право митингующие привлекать агентов ОБСЕ и агентства иностранных служб безопасности?
2

Имеют ли право митингующие на территории России привлекать агентов ОБСЕ и вооруженных сотрудников иностранных охранных агенств безопасности для поддержания митинга? Если митинг миллионный согласован.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Полагаю, что это будет противоречить не только российскому законодательству, но и основным задачам и принципам деятельности ОБСЕ. 

    Во-первых, проведение митингов — это сфера внутренних дел суверенного государства. ОБСЕ дистанцируется от вмешательства в подобные вопросы. Функционирующее в данной организации Бюро по демократическим институтам и правам человека осуществляет наблюдение за выборами, проводит анализ законодательства и консультирует правительства относительно путей развития и поддержки демократических институтов. Участвовать в общественно-политической акции (т.е. "… для поддержания митинга") представители ОБСЕ не вправе. 

    Во-вторых, законом № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определен исчерпывающий перечень прав участников и организаторов публичных мероприятий. Вопросы обеспечения безопасности мероприятия относятся к компетенции организаторов в тех пределах, которые определяет для них специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за общественную безопасность и охрану правопорядка. То есть, кого могут привлекать организаторы  для поддержания мероприятия — будут определять органы власти (МВД и Росгвардия определяет какие структуры (СБ, ЧОПы) могут оказывать содействие правоохранительным органам).

    В-третьих, иметь при себе оружие участникам митинга строжайше запрещено. Для того, чтобы «вооруженные сотрудники иностранных охранных агенств безопасности» оказывали услуги на территории РФ, да и тем более при проведении публичных мероприятий, они должны как минимум иметь лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности в соответствии с Законом РФ N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». И даже наличие всех необходимых лицензий и разрешений не дает никаких полномочий иностранной (международной) ЧОО участвовать в обеспечении безопасности и охране участников митинга. 

    В-четвертых, при определенных обстоятельствах попытки организаторов митинга воплотить в жизнь задуманное могут быть квалифицированы как административные правонарушения или даже уголовно-наказуемые деяния, предусмотренные, например, ст. 212 УК РФ. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.