Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Исполненная итоговая сумма контракта в конце года оказалась выше предусмотренной самим контрактом
3

В 2018 году был заключен контракт на холодное водоснабжение и водоотведение (годовое обслуживание). Сумма и объем (на год) были прописаны в контракте.

В конце 2018 года закрыли этап "ноябрь", этап "декабрь" закрывается в январе 2019 года и вот по факту (по отчетным документам (Акты сдачи-приемки)) получается, что объемы оказываются выше (исполнено больше), чем предусмотрено контрактом. В связи с этим, цена контракта соответственно увеличивается (из-за увеличения объемов), финансирование по контракту закончено, денег по контракту нет (чтобы оплатить эту разницу).

Как быть заказчику? Что делать с данным увеличением (цены и объема)? Как закрывать этап по контракту?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Екатерина, здравствуйте!

    В соответствие с п. б) ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.13 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объём работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объём выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учётом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

    Таким образом, Вы можете увеличить цену контракта не более, чем на 10%, если это было предусмотрено документацией о закупке. Однако, если в документации о закупке этого не было, то поставщику необходимо обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением о вызскании с заказчика суммы неосновательного обогащения. По-другому тут никак не получится.

Про увеличение цены на 10 % мы знаем, ситуация другая.

Срок действия контракта по 31.12.18 (срок действия истек), а в части исполнения денежных обязательств — до полного (!) исполнения сторонами  своих обязательств.

Документы на оплату представлены в январе 2019 года за оказанные услуги в декабре 2018 года.

Объем услуг по акту превышен (от предусмотренного) и сумма контракта соответственно тоже увеличилась. Никаких доп соглашений заключено не было на эту тему в 2018 году. Контракт закончил своё действие в 31.12.18г. Изменить его получается после 31.12.18 нельзя.

Вопрос: Как после окончания срока действия контракта (31.12.18) в 2019 году мы должны поступить с оплатой за услуги?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.