Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быстро следует построить дом на з/у в дачном некоммерческом кооперативе?
2

Скажите если я приобретаю участок в дачном некоммерческом кооперативе под строительство дома, то в течении какого времени я должен построиться? Есть ли какие то временные ограничения по возведению дома? И есть ли риск потерять приобретенный участок?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Юрий!

    В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, кроме как по решению суда Вас собственности лишить не могут.

    С 2019 года действует Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определяет права и обязанности как членов некоммерческих организаций, так и членов таких организаций, который не устанавливает временных рамок для строительства дома.

    Ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ устанавливает, что для строительства дома на дачном участке, разрешения не требуется, соответственно Вы не ограничены во времени.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.