Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если декретный отпуск заканчивается, а ребёнок ещё не пошёл в сад?
2

Добрый день!

У меня декретный отпуск заканчивается в феврале, а очередь в сад у ребёнка ориентировочно подойдёт в сентябре. Продливается ли в таком случае декретный отпуск (взят на 3 года)? Может ли работодатель меня уволить? Если да, то при каких обстоятельствах? Могу ли я настаивать чтобы меня вернули на удалённую работу, как это было до декретного отпуска?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Надя.

     С окончанием отпуска до 3 лет придется выходить на работу, либо как вариант брать отпуск без сохранения заработной платы но это если согласится работодатель.

    На период Вашего отпуска место и должность сохраняются о закону.

    Вы также можете выйти на  не неполный рабочий день, это право предусмотрено как в период отпуска, так и после него.

    Статья 93 Трудового кодекса РФ:

    Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

    Также отпуск по уходу может оформить отец ребенка или бабушка например, если они официально трудоустроены.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.