Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если интернет издание использовало чужие фото без разрешения?
2

Здравствуйте.У меня такой вопрос. У нас умер знакомый человек, самоубийство. В местном интернет издании написали об этом использовав его личные фото со страницы в контакте, без разрешения родственников и близких. Так же, в статье написали его имя и фамилию. Я сразу же списался с редакцией, на что они сказали, что могут только замазать лицо и оставить первую букву фамилии. Через час они так и сделали. Скажите, это вообще законно? У нас есть скриншоты с сайта до редактирования.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Евгений.

    Нет, не законно. Вы можете подать в суд.

    ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Так же Вы можете взыскать моральный вред.

    Евгений, если нужа помощь в составлении иска — обращайтесь.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.