Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если мои паспортные данные оказались у коллекторов?
2

Мать использовала мои паспортные данные в колекторском агенстве что бы узнать все мои банковские долги, счета и кредитную историю. свое согласие я на это не давал. что можно сделать в рамках закона?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей! В данном случае речь идет о незаконном использовании ваших персональных данных, то есть о грубейшем нарушении норм Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, поэтому  виносниые сотрудники коллекторского агенство могут быть привлесены к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных).

    А ваша мать, если имел место факт хищения паспорта, может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 325 части 2 УК РФ ( Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа )

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.