Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как доказать право собственности на дачу и оформить документы?
3

в 1997 году бабушка с дедушкой покупают дачу у знакомого по садовой книжке, переписывают эту книжку на мою маму, далее платятся взносы за все бабушкой от имени моей мамы, чему есть подтверждающие чеки и записи в книжке.

потом бабушка умирает и дачей начинаю пользоваться я, с 2016 года, вступаю в снт в 2017 и закрываю все долги ориентировочно за 9 лет. Хотим узаконить право собственности . проще на маму это через суд доказать или можно на меня? и еще вроде как вышел закон с 1.01.19 что можно попробовать без суда, через администрацию? документы все есть

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Садовая книжка в соответствии с действующим законодательством не является документом, на основании которого возможно осуществить государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок и расположенный на нём объект недвижимого имущества.

     Если участок выделялся бывшему владельцу и выдавалось свидетельство о праве бессрочного пользования участком, то переоформить на себя вы имеете право только, если будет между бывшим владельцем и вами договор купли-продажи этого участка. Слишком мало информации, чтобы решить какой путь решения вашего вопроса выбрать.

    Согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона РФ № 137 от 25 октября 2001 г. “О введении в действие Земельного кодекса РФ”, до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно. Для этого необходимо обратиться в администрацию района, на территории которого находится участок. К заявлению необходимо будет приложить план участка и справку от председателя СНТ, что заявитель действительно является членом товарищества и добросовестно исполняет все взятые на себя обязательства, в том числе и финансовые.

    Удачи

Таким образом если имеются на руках все перечисленные вами документы и даже больше, возможно обратится в администрацию без суда?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.