Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как сделать перерасчет услуг ЖКХ, если счет выставили по нормативам?
2

Добрый день! Купили квартиру, подписали акт приема передачи, где были указаны фактические показания счетчиков по ГВС, ХВС и электроэнергии, но дальше они данные не принимали так как не были опломбированы счетчики и приходить устанавливать они не спешили, сейчас выставили коммунальные платежи по нормативам, на трех человек и сумма там существенно больше чем фактически использованные. В устной форме от перерасчета отказываются. Возможно ли сделать перерасчет в данном случае? И если возможно какое заявление лучше писать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. 

    Это правильно, счетчики должны быть опломбированы. А если счетчики не опломбированы, перерасчет не производится на основании Постановления Правительства РФ № 354:

    VIII. Порядок перерасчета размера платы
    за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
    отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
    не оборудованном индивидуальным и (или) общим
    (квартирным) прибором учета

     Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.