Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вернуть сумму задатка, если истекли сроки по договору по вине продавца?
2

Мной был внесен задаток за квартиру, оформили соглашение и предварительный договор купли-продажи сроком до 31.01.19. Эти деньги пошли на погашение их обременения, остатка ипотеки, платеж был внесен мной лично в банке 7.12, с моим паспортом. Оформление всех документов затянулось на два месяца, .тк был использован материнский капитал ими для погашения какой то суммы. Документы были готовы за неделю до окончания нашего с ними договора, 23.01.19. После подачи документов в банк для совершения сделки, банк запросил у меня поручителя, которого я не смогла предоставить, и мы перенесли документы в другой банк, где тоже было у меня одобрение ипотеки. В этом банке запросили всех выписаться из квартиры до сделки, обязательное условие банка. Это занимает 5 рабочих дней как минимум, у продавца также истекает срок действия паспорта (2.02.19) за это время, исполняется 45 лет, об этом я не была заранее извещена. В срок указанный по договору мы не успеваем на сделку. Продавец отказывается возвращать мне задаток и продлевать договор, так как они не успевают по срокам оформить покупку другой квартиры, которую берут взамен этой, там не возвращают задаток за нарушение сроков.

Как я могу вернуть сумму задатка, т к сумма 400 тыс руб.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    обращайтесь в суд В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

    Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.