Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я заселиться в гостиницу со своей девушкой безо всяких разрешений?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я (парень ,20 лет) заселиться в гостиницу со своей девушкой (ей 17 лет) безо всяких разрешений?

Номер я оформляю на себя.

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Роман Исаев
    Юрист

    Здравствуйте, можете, на себя же оформите номер, вы совершеннолетний.

    ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
     


    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
    2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
    При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

По поводу заселения в общежитие

Скажите пожалуйста имеют ли право выселить из общежития учебного заведения если я учусь на бюджете и родом из чернобыльской зоны(Тульская область),жалоб и нарушения режима нет!!!просто комендант редко меня видит(это связано с моей занятостью)и говорит что выселит мол не живу и нечего место занимать!!!снимать жилье у меня нет возможности!!!

Разъясните пожалуйста!!!

Необходим ли оригинал свидетельства о рождении для проезда внука в поезде и заселения в отель в России?

Едем в Питер Сапсаном нужно ли брать свидетельство (оригинал) о рождении внука 11 лет. Для заселения в отель также необходим оригинал или можно брать копию?

  • Вячеслав Злоказов
    Вячеслав Злоказов
    Юрист

    Лучше взять оригинал​, чтобы меньше задавали вопросов.

    Хотя в поезде пускали и по фотографии на смартфоне. Но контрольный вопрос о наличии все же задавали.

Может ли моя сестра заселиться в квартиру,если 5/6 принадлежат мне,а 1/6 моей сестре?

5/6 квартиры принадлежат мне , имею зелёнку и прописку . сестра унаследовала 1/6 часть , имеет зелёнку , но не прописана . она хочет выписаться из своей квартиры и прописаться в 1/6 части квартиры . имеет ли она на это право , могу ли я продать квартиру и выплатить ей 1/6 часть от суммы продажи без её согласия !

  • Здравствуйте. Необходимо подать Исковое заявление о признании права на долю жилого помещения, прекращении права собственности на долю в праве собственности на жилое помещение, выплате компенсации за долю в праве собственности на жилое помещение на основании п. 4 ст. 252 ГК РФ. Доля в праве незначительная, сестра получит компенсацию за свою долю. Перед подачей иска сделайте оценку ее доли, это и будет сумма иска, с которой надо будет оплатить пошлину. Лучше нанять хорошего юриста, т.к. иск сложный.

спасибо большое !!!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.