Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каким образом изменить фамилию ребенка после развода?
2

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Процедура зависит от возраста ребенка. Если ребенку 14-17 лет, то в вашем случае, при отсутствии согласия обоих родителей, он может изменить фамилию только в судебном порядке (не рассматриваю случаи эмансипации в 16 лет). Если ребенку меньше 14 лет, то вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства (при этом ребенок 10-14 лет должен написать свое согласие на смену фамилии). При этом решение будет принимать все равно орган опеки и попечительства с учетом мнения отца, в статье 59 Семейного кодекса есть перечень исключений, когда мнение отца не будет учитываться, но вы указали недостаточно информации для того, чтобы понять, будут ли применяться эти исключения в вашем случае. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.