Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какое число считается последним рабочим днем при сокращении штата?
3

Добрый день. В Уведомлении от 30.11.2018г о сокращении указано, что должность подлежит сокращению согласно Приказа ( Исключить с 01.02.2019г. из штатного расписания Отдел... с сокращением всех должностей). В уведомлении прописано: Информируем Вас о том, что Вы продолжаете работать на занимаемой должности до 01.02.2019г.(пятница) Вопрос: Какое число считается последним рабочим днем? Наталия, г. Тула

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Наталия, здравствуйте.

    По Вашему вопросу поясню, что на основании статьи 84.1. ТК РФ:

    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

    Соответственно в Вашем случае последним будет число: 31.01.2019, если в уведомлении не указано что «до 01.02.2019 г. (включительно).

Спасибо за ответ.

В уведомлении не сказано включительно, но в отделе кадров сказали, что последний рабочий день 01.02.2019г. Правомерно ли данное заявление?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.