Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой договор составлять, если застройщик строит торговый центр и планирует сдавать помещение?
2

Застройщик строит торговый центр и планирует сдавать помещение в аренду . К застройщику обратился арендатор который хочет взять помещение в аренду до ввода всего торгового центра в эксплуатацию. Правомерно ли это? Если да, то какие статьи в законодательстве это регулирует? И какой договор необходимо для этого составить и какие существенные условия будут туда включены?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    В п. 10 постановления от Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»  дано разъяснение, что само по себе отсутствие у арендодателя на момент заключения договора аренды вещного права  в отношении объекта аренды не свидетельствует о недействительности этого договора. 

    По смыслу ст. 608 Гражданского кодекса РФ арендодатель, заключивший договор аренды и принявший на себя обязательство по передаче имущества в аренду, должен обладать соответствующими правами на объект аренды в момент передачи имущества арендатору. Это делает возможным заключение договоров аренды будущей вещи, то есть такой, в отношении которой на момент заключения договора у арендодателя нет каких-либо прав либо которая на момент заключения договора аренды еще не создана.

     Иными словами заключение договора аренды будущей недвижимости (помещения) не запрещено, сам по себе договор так и называется: " Договор аренды будущей вещи", можете поискать в открытых источниках информации образец.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.