Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каковы нюансы при оформлении дарения квартиры с условием?
2

Здравствуйте! Я хочу подарить брату квартиру. Я являюсь в данный момент единственной владелицей этой квартиры. Но подарить хочу с условием, что брат получит квартиру в собственность после смерти нашего отца. У меня в связи с этим вопрос - что будет, если я умру раньше своего отца? Кому будет принадлежать квартира в период после моей смерти и до смерти моего отца? Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    получит квартиру в собственность после смерти нашего отца. У меня в связи с этим вопрос — что будет, если я умру раньше своего отца? Кому будет принадлежать квартира в период после моей смерти и до смерти моего отца? Спасибо!

    Lyudmila M Matsevilo

    Считаю, что именно в договор дарения такое условие включить нельзя. По договору дарения право собственности возникает с момента регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому в Росреестре. В МФЦ для оформления сделки должны обратиться 2 стороны, если договор нотариальный, то достаточно обратиться одаряемому. В Вашей ситуации больше подходит завещание, на мой взгляд или обещание дарения, но вот по обещанию не подскажу, как это можно будет применить на практике.

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.