Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каковы права опекуна по продаже недвижимости ребёнка?
2

Мать второго мужа моей бывшей жены просит взять опекунство над моим ребёнком. Я боюсь, что она может действовать в корыстных целях. Её сын тоже развёлся с моей бывшей и решается вопрос о лишении её род прав, в связи с регулярным избиением ребёнка и выкладывания это в интернет. Так может опекун (мать отчима) ребёнка совершать сделки по продажам недвижимости ребёнка ??

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Геннадий!

    Описанные вами правоотношения регулируются Гражданским и Семейным кодексами РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее – ФЗ).

    Временная опека или попечительство назначаются по заявлению родителей, когда они по каким-либо причинам (длительная командировка, нахождение на длительном лечении) не могут исполнять своих обязанностей.

    В заявление, Геннадий, указывается конкретное лицо, на которое родители просят возложить обязанности опекуна. Обычно это близкий родственник: бабушка, дедушка и т.д. (ст. 13 ФЗ). В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.