Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужна ли лицензия на проведение курсов по парикмахерству?
2

Нужна ли лицензия на проведение курсов обучения по парикмахерству с выдачей диплома (сертификата)не государственного образца

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Марина, здравствуйте! Нет, лицензия для этого не требуется.

Необходима ли лицензия для проведения мастер классов?
2

Добрый день, хочу открыть центр ООО на упрощенке для оказания дополнительных услуг детям и школьникам в виде мастер классов, обучения иностранным языкам, дневного пребывания детей (по 4 часа) без прогулки и питания. Все обучение без выдачи сертификата по окончании курсов. Нужно ли получать лицензию на обучение? Нужно ли персоналу, который будет работать с детьми, школьниками и взрослыми иметь педагогическое образование?

  • Добрый день, хочу открыть центр ООО на упрощенке для оказания дополнительных услуг детям и школьникам в виде мастер классов, обучения иностранным языкам, дневного пребывания детей (по 4 часа) без прогулки и питания. Все обучение без выдачи сертификата по окончании курсов. Нужно ли получать лицензию на обучение? Нужно ли персоналу, который будет работать с детьми, школьниками и взрослыми иметь педагогическое образование?

    Татьяна

    Добрый день!

    Татьяна, поскольку Вы хотите открыть центр в форме ООО, то это будет организацией, осуществляющей обучение (ст. 31 ФЗ «Об образовании в РФ») и в соответствии со ст. 2 закона по определению нужно получить лицензию

    19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

    Что касается образования персонала, то оно должно соответствовать требованиям профстандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».

    Удачи Вам!


Есть лицензия на обучение детей и взрослых, обязательно ли нам обучать детей?
2

Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас есть лицензия на обучение детей и взрослых. Обязательно ли нам в таком случае обучать детей, к примеру на подготовительных курсах, либо это наше право? Взрослых обучаем на повышении квалификации и проф. переподготовке.

Буду очень признательна за ответ!

  • Добрый день Надежда! В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия.
    Получение лицензии не возлагает на Вас обязанность вести лицензируемый вид деятельности.
    Статья 20 Закона закрепляет основания приостановления и прекращения действия лицензии.
    Действие лицензии приостанавливается лицензирующим органом в следующих случаях:
    1) привлечение лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований, выданного лицензирующим органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    2) назначение лицензиату административного наказания в виде административного приостановления деятельности за грубое нарушение лицензионных требований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    Действие лицензии прекращается в связи с прекращением вида деятельности лицензиата, на который предоставлена лицензия, в следующих случаях:
    1) представление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности;
    2) прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
    3) прекращение деятельности юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности);
    4) наличие решения суда об аннулировании лицензии.
    Как видно из текста закона, в описываемой ситуации, негативные последствия для Вас не наступят.

Нужна ли лицензия для проведения бухгалтерских курсов?
2

Здравствуйте! ООО оказывает бухгалтерские услуги, одновременно хочет проводить курсы по бухгалтерскому учёту и программе 1 с. По окончанию по запросу выдаётся справка, о том, что прошли курсы. Кол- во часов в среднем 60 часов. Вопрос нужна ли лицензия на такие курсы?

  • Добрый день!

    одновременно хочет проводить курсы по бухгалтерскому учёту и программе 1 с.
    Айгуль

    В данном случае речь идет о профессиональном обучении. Данная деятельность ООО подлежит лицензированию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

    Удачи Вам!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.