Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я подать иск по ст 395 ГК за пользование чужими денежными средствами?
3

Должник с 2014 по 2016 год выплачивал долг по решению суда. Окончательно выплатил в феврале 2016, могу я подать исковое заявление по ст 395 гк за пользование чужими денежными средствами? Не пропущен срок исковой давности?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алексей! Срок давности устсновлен в статье 196 Гражданского кодекса РФ ( 3 года), а в соответствии со ст.200 Кодекс его течение-

    начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Поэтому исковое заявление по ст 395 гк за пользование чужими денежными средствами вы можете подать только за пользование теми сроедствами, которыми должник пользовался в течение последних 3 лет.

    прим. Срок давности применяется только по заявлению стороны спора, поэтому вы имеете право подать иск на взыскание в полном объемё, т.е. с 2014 года, но в данном случае должник имеет право заявить в суде о применении исковой давности

Срок давности начинает идти со дня окончательного расчета?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.