Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я получить копии документов и материалов по данному делу?
3

Просьба пояснить - могу ли я получить копии документов и материалов, на основании которых было вынесено решение, на мое заявление в прокуратуру? При запросе копий, мне ответили следующее - что 59-ФЗ не предусматривает предоставление копий гражданину документов и материалов. То есть знакомится с ними я могу, а вот сделать копии для детального изучения - нет. Такое утверждение правомерно?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Дмитрий, здравствуйте!

    Формально работники прокуратуры правы. 

    Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

     При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

    1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

    2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

    3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

    4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

    Другими словами, работники прокуратуры обязаны только знакомить вас с документами и материалами по вашей проверке, но не обязаны снимать копии с этой проверки и выдавать их вам. 

    Как вариант, можете сфотографировать материалы проверки на свой сотовый телефон. Удачи!

Речь не о прокуратуре, а об госадмтехнадзоре, в который мое заявление было направлено из прокуратуры.

Но в ответе Госадмтехнадзора на моё письменное заявление предоставить копии документов и ознакомить меня с делом, мне было сказано — что ознакомить они могут, но дать копии отказываются, а также запрещена фотофиксация с моей стороны данных документов. Поэтому и возник мой вопрос — мне непонятно, в этом случае я могу ссылаться на пункт 4.15 приказа от 30 января 2013 г. N 45 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 4.15. Заявитель либо его представитель <*> по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.