Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я усыновить ребенка, имея судимость?
3

Здравствуйте,

Возник вопрос о возможности усыновления ребенка бывшей супруги:

1. Состояли в браке с 2008 по 2014год.

С 2018 года живём в гражданском браке, расписываться не хотим, но скоро родится ещё и общий ребёнок. (Ребенок которого хочу усыновить родился в 2017 году).

2. Биологический отец жив здоров, на алименты не подавала жена. Требуется его разрешение на усыновление? (Сейчас находится в колонии общего режима по ст 317 УК РФ)

3. Дадут ли мне органы опеки право на усыновление, если я имею судимость по ст.228 ч.3 УК РФ? Освободился в мае 2018 года, с момента освобождения фактически выполняю роль отца, ребенок называет папа.

Если усыновление невозможно по формальным признакам, какие документы можно оформить, чтобы я мог юридически представлять интересы сына (сына жены если быть точным), мог принимать решения и подписывать медицинские документы касающиеся его здоровья?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Дмитрий! В силу ст.127 СК РФ Усыновителями не могут быть лица, имеющих судимость за преступления против против здоровья населения и общественной нравственности. (к которым относится ч. 3 ст.228 УК РФ)

    При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

    В Вашем случае исключается также возможность установления опеки, поскольку у ребенка есть родители, ребенок находится на попечении матери, которая является законным представителем его интересов.

    С уважением, Д.Аюшова.

А тот факт что супруга сейчас беременна от меня может повлиять? Хотелось бы и по документам быть отцом обоих детей.
У супруги очень тяжелая беременность, лежит на сохранении. Я же не смог сына госпитализировать с температурой 41… Так как я ему «никто» по документам
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.