Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я воспользоваться ФЗ для строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома?
2

Федеральным законом от 03.08.2018 №340 в Градостроительный кодекс РФ был введен уведомительный порядок строительства объектов ИЖС и садовых домов. Могу ли я им воспользоваться для строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома? Земля в ареде под ижс. было получено разрешение на строительство в 20 03 г. срок строительства продлялся до мая 2013 г. но, на сегодняшний день, дом недостроен.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 20 ст. 51 ГрК РФ срок действия разрешения на строительство может быть продлен соответствующим органом, выдавшим разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за 60 дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

    НО… Следует принять во внимание изменение законодательства в этой сфере.

    Ввод нового порядка отменил действующую ранее норму получения разрешения перед строительством дома. Теперь от будущего владельца частного дома достаточно уведомить надлежащие инстанции и приступить к возведению в соответствии с действующими строительными нормами. Не стоит недооценивать важность получения согласования на уведомление, поскольку в случае нарушения нормативов строительства ИЖС, возведенный объект не подлежит регистрации и станет объектом самостроя. 

    При отсутствии ответа в установленный срок, застройщик вправе начать строительные работы согласно тому описанию, которое было дано в отправленном на согласование уведомлении о планируемом строительстве объекта. Поскольку период ожидания, отведенный уполномоченным государственным органам для рассмотрения и формирования ответа, не превышает 5-дневный срок, застройщик не столкнется со срывом планов.

    Как установлено пунктом 1 ст. 39 ГрК РФ после принятия поправок согласно закону №340-ФЗ от 03 августа 2018г., возводить по уведомительному порядку разрешается дома, соответствующие следующим параметрам: в пределах 3-х этажей; отдельно стоящий объект; высотой в пределах 20м; высота — не более 20 метров; неделимая собственность, не предназначенная для использования в коммерческих целях. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.