Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли мать лишить родительских прав в данном случае?
2

Здравствуйте. Есть ребёнок,1,5 года. Нахожусь в браке,но с мужем расстались. Ребёнок живет в его матерью в другом городе. Отец ребёнка работает и живет отдельно от них совсем в другом городе. Я на данный момент тоже в другом городе живу. Муж (бывший) полностью взял на себя обеспечение ребёнка в денежном плане. От меня они ничего не требуют и не просят, как было сказано «помогай на своё усмотрение». На данный момент я не могу помогать материально,так как снимаю жильё и по зарплате пока не очень,так как новая должность. Вопрос вот в чем : могут ли они (муж и его мать) подать в один «прекрасный день» подать заявление на лишение прав матери,т.е меня?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анастасия! Основания для лишение родительских прав предусмотрено в ст.69 Семейного кодекса РФ. Таким основанием является в том числе-если:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    А одной из важнейжих обязаннстей родителей является как раз-материальное содержание ребёнка. Поэтому во избежание подачи указанного иска, вас следует принять меры по материальному обеспечению ребёнка с вашей стороны

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.