Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли меня в данном случае сократить?
2

Попадаю под сокращение в больнице, медсестра высшей квалификационной категории, 56 лет, инвалид 3 группы, ребёнок на очной форме обучения в университете. Сообщили, что увольняют в апреле, то есть через 2 месяца. Можно ли как-то оперировать тем, что ребёнок учится, чтоб дали возможность доработать хотя бы год, пока ребёнок не получит диплом?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Татьяна!

    Трудовой кодекс РФ (далее по тексту – ТК РФ) устанавливает четкие критерии преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (ст. 179 ТК РФ):
    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
    — семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
    — лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
    — работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
    — инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
    — работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
    Также преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях при сокращении численности или штата работников имеют супруги военнослужащих (ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
    Если в Вашей организации подписан коллективный договор, коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
    Работодатель обязан проводить анализ преимущественного права оставления на работе. В случае увольнения без соблюдения вышеуказанных прав на преимущественное оставление на работе, работник вправе обжаловать действия работодателя в суде.
     
    Кроме того, обращаем Ваше внимание, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). То есть работодатель обязан уведомить всех работников о сокращении, получение указанного уведомления еще не свидетельствует о том, что работник фактически будет уволен.
     
    Просим Вас иметь в виду, что согласно ст. 81, 180 ТК РФ, увольнение в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    С уважением, Бондаренко Наталия.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.