Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли меня забрать в интернат, если мне 17 лет и я беременна?
2

Меня хотят забрать в интернат,но я беременна ,мне 17. Заберут ли меня? Могут ли там сделать аборт? Законно ли без ответа моего,решать за меня ? Могу ли я выйти замуж?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день,

    Из-за беременности в 17 лет в интернат не отправят.

    Аборт, т.е. искусственное прерывание беременности могут сделать врачи в клинике только с Вашего добровольного информированного согласия.

    На тему беременности и аборта решать за Вас что-либо незаконно, начиная с 16 лет родители, не состоящие в браке, самостоятельно осуществляют родительские права

    Выйти замуж — да, можете. Уважительная причина -имеется. Необходимо получить разрешение органа местного самоуправления по вашему месту жительства (разрешение).

    При регистрации заключения брака к заявлению приложить разрешение.

    Основание:

    Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
    «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 56)

    ст. 13, 62 СК РФ,

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
    «Об актах гражданского состояния» (ст. 26)

    Зарегистрировав брак в ЗАГСе, Вы станете совершеннолетней.

    С уважением,

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.