Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли уволить при переводе на должность для работы с детьми, если есть судимость?

Здравствуйте, меня переводят в отдел где предусматривается работа с семьями с детьми. У меня имеется уголовное преследование по ст. 272. Могут ли меня уволить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Илья Афанасьев
    Юрист

    если будет проверка то тогда да главное об этом не надо офишировать но ответственность за это несет работадатель он обязан вести ваши личные карты сотрудников

ответом не удовлетворена

При увольнении без причины могу требовать уволить по сокращению?

Здравствуйте! Я работаю продавцом консультантом, к нам на работу пришел новый администратор и решил на нас "посмотреть" пару недель и потом кого-нибудь уволить. Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить просто так? Без письменного предупреждения, без везких причин?(я никогда не писал объяснительных, не было никаких предупреждений и тд. Обычно работал как и остальные, не опаздывал) Я оф. трудоустроен. Я читал, что чтобы уволить сотрудника, нужны основания и предупредить об увольнении должны в письменной форме за пару месяцев. Могут предложить уйти по собственному,но я могу сказать - нет, я не хочу. Что тогда будет, если нет причин меня уволить и я не соглашусь уйти сам? Имеют ли они право все равно меня уволить? Еще я слышал, что можно сказать - я согласен уйти, но только по сокращению. Тогда мне должны заплатить за 2 месяца вперед..? Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и какие у меня есть права?

  • Ирина Фролова
    Ирина Фролова
    Юрист

    Здравствуйте, Никита!

    Все основания для увольнения указаны в ст.81 ТК РФ. Если вы будете исполнять добросовестно свои обязанности и не нарушать трудовую дисциплину вас не могут уволить.
    Вы вправе не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Сокращение применяется случае ликвидации должности.
    Если вас принуждают к увольнению вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

    Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Желаю удачи!

Могут ли уволить с работы, если я откажусь перевестись в другой филиал?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли уволить с работы если я откажусь перевестись в другой филиал? Заранее письменно меня не уведомляли, на каком основании уволять?

  • Анна Садовая
    Анна Садовая
    Юрист

    Добрый день.

    При указанных обстоятельствах необходимо учитывать требования, установленные статьей 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»:

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

Могут ли уволить с работы

здравствуйте,у меня муж работает в сфере УФСИН,его туда взяли почти сразу после армии,на тот момент у него было 9 классов образования,на это не обратили внимания.В этом году он пошел учится в вечернюю школу,чтоб получить полное образование,так как на работе сказали,что если его не будет уволят.Из за тесного графика его отчислили со школы,а документ надо предоставить уже в сентябре о полном среднем образование на работу.Подскажите если он поступит в колледж до сентября и предоставит документ что он учится,могут ли его уволить?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.