Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли инспектор ГИТ провести проверку, не уведомив организацию?
2

Добрый день. Подскажите пожалуйста - в сводном плане проверок трудовой инспекции дата начала проверки нашей организации - 01.02.2019. Сегодня уже 31.01.2019, но уведомления в наш адрес так и не поступило. Может ли инспектор ГИТ приехать с проверкой, не уведомив организацию? и правомерно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья! Без уведомления приезжать не предусмотрено, так как в соответствии с 

    частю 12 статьи 9 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

    о проведении плановой проверки ГИТ должна уведомить не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

    А нарушение срока уведомления относится к грубым нарушениям. ( ст.20) Закона, поэтому в таком случае-результаты проверки не могут являться доказательствами нарушений (если таковые будут выявлены).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.