Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли организация подать на меня в суд в данном случае?
2

Здравствуйте, помогите разобраться, в общем поругался с начальником и хочу уволиться 25 февраля, но с 18 февраля по 3 марта иду в отпуск,15 числа получаю отпускные, а 25 аванс, работатель не знает что хочу написать заявление на уход, отпускные и аванс мною получены, работатель ничего мне не должен, пишу заявление в день полученных последних выплат 25 числа, но неделя отпуска лишняя получается, даже полторы, и может ли подать на меня в суд организация?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Виталий.

    Если Вы полностью не отработаете весь рабочий год и уволитесь раньше работодатель вправе с вас удержать сумму отпускных при увольнении, но удержать сможет не более 20% по закону, если остальное не удержит после увольнения вы можете ему их не возвращать. так как это уже добровольное согласие работника через суд работодатель их взыскать не сможет.

    Статья 137 Трудового кодекса РФ:

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.