Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли аннулировать отцовство, полученное мною через суд?
2

Здравствуйте, у меня такой вопрос... я родила сына 7 лет назад, в графе отец стоял прочерк, 4 года назад через суд я добилась признания отцовства и выплат алиментов, но на суде отца моего ребёнка не было, мы с ним не общаемся и алименты он не платит, его место нахождения никто не знает, участия в жизни ребёнка он не участвует... Могу ли я обратиться в суд об лишение его прав (аннулировании отцовства)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Юлия.

    Вы имеете право обратиться в суд на основании

    СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
     Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    Основания для лишения прав у Вас как видите есть. 

    Юлия, если Вам требуется помощь в составлении иска — обращайтесь. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.