Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли отказаться носить школьную форму?
2

Здравствуйте, как отстоять свои права на неношение школьной формы перед учителями, мы с мамой категорически против школьной формы и хотели бы узнать, как законно не носить ее.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Гордей, добрый вечер!

    В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ от 04.06.2014 N 148-ФЗ

    »Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся
    1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
    2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

    Право общеобразовательных школ на введение формы установлено Федеральным законодательством. Данное правило может не использоваться частными образовательными учреждениями.

Могут ли родители первоклассника отказаться от посещения их ребёнком внеурочной деятельности?
2

родители 1 сентября написали заявление на посещение внеурочной деятельности в школе. по истечении 1 четверти они хотят отказаться от посещения внеурочной деятельности их ребёнком по причине того, что ребёнок маленький, очень устаёт и вообще им этого не нужно.

  • Уважаемые родители. С учетом того, что посещение Вашим ребенком внеурочных ​занятий осуществляется только в заявительном порядке (Вы сами указали, что писали заявление на посещение таких занятий), то и отказ от посещения этих занятий также носит заявительный характер.

    Поэтому Вам необходимо написать еще одно заявление о прекращении Вашим ребенком посещения занятий по причинам, которые сочтете необходимыми именно Вы.

На какую статью ссылаться, при отказе от классного часа в начальной школе?
2

закон об отказе присутствовать на классном часе в 4 классе мы считаем что нашему ребенку не нужен классный час -он отбирает наше время

  • Здравствуйте.

    Согласно ст. 32 Закона об образовании РФ, школа несет ответственность за жизнь и здоровье ученика во время образовательного процесса.

    Такое мероприятие как «Классный час» не является обязательным предметом для посещения учеников, т.к. он не входит в учебную программу для получения каких-либо знаний. Поэтому ученики могут посещать «классный час» только по собственному желанию.

Можно ли отказаться от птания в школе
1

Ребенок не хочет кушать в школе. Учится он во вторую смену, поэтому обедает дома. В школе обед через 40 минут и соответственно ребенок не голодный. Да и не нравится ему там пища. В школе сказали что мы не можем отказаться от питания и должны сдавать деньги за питание. Можем ли мы отказаться от питания и на что нам ссылаться

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.