Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить половину материнского капитала?
2

Здравствуйте, я хотела узнать,можно ли использовать половину сумму материнского капитала на погашение ипотеки ,ипотека оформлена на нас с мужем и собственники квартиры тоже мы, а оставшуюся половину суммы сделать ремонт или покупать ребенку нужные вещи?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    Здравствуйте, я хотела узнать, можно ли использовать половину сумму материнского капитала на погашение ипотеки, ипотека оформлена на нас с мужем и собственники квартиры тоже мы, а оставшуюся половину суммы сделать ремонт или покупать ребенку нужные вещи?

    Рузиля

    Половину можете использовать, Вы сможете указать конкретную сумму в ПФ, которую хотите перевести на погашение ипотеки. Но оставшуюся часть нельзя использовать на указанные Вами нужды, возможно лишь по направлениям, указанным в ФЗ:

    3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных 

    4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

    5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

    Единственное только это п. 5 ФЗ — ежемесячные выплаты, по данному вопросу лучше уточнить в ПФ Вашего региона.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.