Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли строительство животноводческой фермы на землях с/х?
3

Возможно ли строительство (животноводческой фермы, теплицы) на землях с/х? Есть ли необходимость в переводе земель с/х назначения в другую категорию земель?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Для выяснения возможности строительства фермы необходимо смотреть вид разрешенного использования данной земли. Если это пашни, угодья — нет, ничего строить нельзя. Такие земли можно использовать для выпаса скота. Если вид разрешенного использования — для сельхозпроизводства, для ведения крестьянско-фермерского хозяйства — да, можно. Узнать вид разрешенного использования Вы можете на сайте http://pkk5.rosreestr.ru/, введя в поле «поиск» кадастровый номер земельного участка.

Благодарю за ответ. Правильно ли я понимаю, что на землях с/х, относящихся к виду угодий - пастбища, строительство животноводческой фермы не допускается?

Можно ли купить выделенный под КФХ участок сельхоз назначения без риска потери права на него?
3

Добрый день.

Хочу купить зем. участок сх назначения с ври под сельхозпроизводство. НО выделен был физ. лицу под создание крестьянского xозяйства с опреленным наименованием (документ-основание на право собственности - Решение малого совета городского Совета народных депутатов).

1. Имел ли право городской Совета народных депутатов выделять землю сельхоз.назначения (она же за пределами города)?

2. Если зу выделен под создание крестьянского хозяйства с определнным названием, то на меня (покупателя) накладывает какие-то ограничения?

3. Могу купить его как физ.лицо?

4. Могу не образовывоть кфх или иное юр. лицо без риска потерять право соб-ти на купленный зу и с возможностью возвести на нем домик пчеловода или рыбака?

5. Возьметесь провести сделку? На каких условиях?

Не звоните. Ответьте на почту пожалуйста.

Спасибо,

Татьяна

  • 1. Имел ли право городской Совета народных депутатов выделять землю сельхоз.назначения (она же за пределами города)?

    В соответствии с п. 2 ст. 23 Земельного кодекса РФ

    2. Городские Советы народных депутатов изымают на основании статьи 39 настоящего Кодекса, предоставляют в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передают в собственность и аренду земельные участки в пределах городской черты, а также из других земель, переданных в их ведение решением районного Совета народных депутатов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 и 4 настоящей статьи.

    Т.е. они имели право если районный передал.

    2. Если зу выделен под создание крестьянского хозяйства с определнным названием, то на меня (покупателя) накладывает какие-то ограничения?
    нет не накладывает.

    3. Могу купить его как физ.лицо?
    Да

    4. Могу не образовывоть кфх или иное юр. лицо без риска потерять право соб-ти на купленный зу и с возможностью возвести на нем домик пчеловода или рыбака?
    Можете, но есть риск попасть, в случае извлечения прибыли, под незаконное

Добрый день. Спасибо. Вот только исчерпывающий ответ получила только на 1-й вопрос. Можете дать ссылки на нормативные документы по остальным 3-м вопросам?

Соц программа Заготовка древесины для собственных нужд для строительства дома. 100 куб м. Леса. Право собственности на участок утрачено
3

В соотв. со ст.1 Закона, Для получения права заготовки древесины по договору купли-продажи гражданами подаются заявления в соответствующие уполномоченные органы.

В заявлении указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;

2) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;

3) требуемый объем древесины и ее качественные показатели;

4) обоснование цели использования древесины для собственных нужд.

Так как с момента подачи документов в лесхоз прошло около 2х лет и сейчас уже утрачено право собственности на земельный участок (продан) копия свидетельства на который прилогалась к заявлению.

Сейчас очередь подходит и будет проводится какая-то комиссия с выделом, тычаовкой для передачи деляны для вырубки.

Вопросы:

1.) Если контролирующие органы проверят что уже собственность на участок отсутвует, могут ли выявив то что я утаил и право собственности отсутствует могут ли усмотреть признаки состава по статье КоАП? По статье УК? Существует ли судебная практика по таким делам?

Я читал что К гражданину, заготовившему древесину, могут прийти инспекторы государственной лесной охраны, чтобы, например, осмотреть строящийся дом. Контролировать использование древесины могут также представители МВД, прокуратуры в рамках плановых проверок.

2.) Могут ли после того как выдадут лес и при последующем возникновении этой информации потребовать компенсировать полную стоимость такую как 1 куб м. - 6т.р., 100куб м. - 600т.р., - могут ли потребовать компенсировать такую большую сумму или что-то в этом роде?

3.) Может можно ли сейчас купить самый дешевый участок и договориться чтобы в лесхозе поменяли на него? ( для дачн. разрешения на строительство не надо. Но это не просто, пока я найду такой участок и зарегистрирую пройдет много времени!?

4.) Как можно выйти из этой ситуации чтобы исключить риски?

5.) Или опасности ни какой нету ведь даже на сколько я знаю ни как не контролируется действительно ли строятся дома на участках под которые брался лес по этой программе, но тут же гараздо проще выявить не соответствие еще на этапе выдачи права не нужно ни куда потом ездить а длстаточно в базу заглянуть!

Домашний регион другой, не тот который указан в профили.

О возникновении, реализации права на получение леса подробно описывалось тут: https://pravoved.ru/question/886459/

  • Здравствуйте, Илья!

    Вы спрашиваете: 

    1.) Если контролирующие органы проверят что уже собственность на участок отсутвует, могут ли выявив то что я утаил и право собственности отсутствует могут ли усмотреть признаки состава по статье КоАП? По статье УК? Существует ли судебная практика по таким делам?

    Да, существует ответственность как административная (ст.8.25. КоАП РФ), так и уголовная (ст. 160 УК РФ). Все будет зависеть от конкретной обстановки. Если Вы земельный участок продали, но от заготовки леса для строительства жилья на этом участке не отказались и сами будете заготавливать лес, уголовная ответственность возможна.

    2.) Могут ли после того как выдадут лес и при последующем возникновении этой информации потребовать компенсировать полную стоимость такую как 1 куб м. — 6т.р., 100куб м. — 600т.р., — могут ли потребовать компенсировать такую большую сумму или что-то в этом роде?

    Могут. Причем это возможно независимо от привлечения к административной или уголовной ответственности.

    3.) Может можно ли сейчас купить самый дешевый участок и договориться чтобы в лесхозе поменяли на него? ( для дачн. разрешения на строительство не надо. Но это не просто, пока я найду такой участок и зарегистрирую пройдет много времени!?

    Попробуйте. Запрета на этот счет нет и лесники могут согласиться. Насчет дачного участка. Можно купить такой участок, получить об этом соответствующее подтверждение у председателя дачного кооператива. Ответственности тогда никакой быть не может, если документы будут переданы в Росреестр для регистрации. Там этот вопрос решается в течение максимум 10 дней со дня подачи заявления о регистрации права собственности.  

    4.) Как можно выйти из этой ситуации чтобы исключить риски?

    5.) Или опасности ни какой нету ведь даже на сколько я знаю ни как не контролируется действительно ли строятся дома на участках под которые брался лес по этой программе, но тут же гараздо проще выявить не соответствие еще на этапе выдачи права не нужно ни куда потом ездить а длстаточно в базу заглянуть!

    Выйти из этой ситуации можно  - купить дачный участок. У Вас будет договор купли-продажи, подтверждение председателя кооператива. А так надеяться на то, что никто не проверит, что Вы участок продали, — большой риск.

А если участок оформить на родственика у которого такая же фамилия и поменяться местами в их журнале лесхоза в котором они записывают тех кто подал заявления на получение леса, так договориться уже сложнее но можно?

Для того чтобы купить участок дачный может проще обратиться к председателю дачного общества чтобы он подобрал вариант подешевле? Что не стоит ему говорить?

Какая форма такого подтверждения о покупки участка от председателя дачного кооператива?

Разрешение на дачное строительство на земле сельхозназначения
2

Добрый день.

Есть участок в мос.обл. - сельхоз-назначение для дачного строительства. Есть свидетельство о гос регистрации.

Вопрос: собираемся строить дом+баню. Нужно ли получать какие-то разрешения? регистрировать что-то? если мы там прописываться не собираемся.

Спасибо

  • Добрый день, Дмитрий, согласно Градостроительного кодекса статьи 51,

    пункт 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

    1)строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

    Объект лучше зарегистрировать в установленном законодательством порядке, это нужно будет впоследствии вдруг Вы захотите их продать или подарить.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.