Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли банк требует оплачивать комиссию при переводе денег со счета ИП на карту жены?
3

Я ИП, имею счет в Генбанке (чековой и пластиковой карты пока нет). Раз в два месяца перечисляю своей жене на пластиковую карту банка РНКБ 10000 рублей. Сегодня позвонили из Генбанка и предупредили, что т.к. это не зарплата и НДФЛ с этого платежа не платится, значит будут с каждого платежа взымать 10%!

На сколько это правомерно?

в прикрепленном файле тарифы банка, пункт 2.7

п.с. Открыть себе карту в генбанке и сначала перечислять со счета ИП деньги на нее, а потом с нее на карту жены - слишком долго и неудобно для меня.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Если в основании платежа при переводе вы ничего не указываете, то п.2.7.1 применяемый банком правомерен. Вместе с тем, п.2.7.2 — п.2.712 предусматривают значительное количество оснований по которым тариф либо не применяется (за оказанные услуги, выполненные работы) либо применяются тарифы в размере 0.3%.

    Целесообразно определиться с основаниями перевода.

за какие выполненные услуги муж может переслать жене деньги? к тому же такого рода платежи должны подтверждаться квитанциями об оплате налога НДФЛ. Ни один из пунктов не подходит под реальное основание платежа.

Налогообложение ИП при переводе средств на счет юр лица
2

Подскажите , если ИП сотрудничает с юр лицом и оказывает услуги за которые получает средства , то при зачислении заработанных в наличной форме средств на расчетный счет и перечисления их этому юр лицу , будет взиматься какой либо налог с ИП? Спасибо

  • Добрый вечер.ООО является заказчиком?

    заработанных в наличной форме средств на расчетный счет

    На расчетный счет — это безналичная оплата. Или вы имеете ввиду внесение наличных денежных средств на р/с ИП?

    перечисления их этому юр лицу

    Тут опять не понятно. Если ООО оказывает услуги, то именно оно должно перечислять вам оплату, а не вы ему.

Перевод средств от физического лица на счет ИП
3

Здравсствуйте! Я ИП, соответственно все поступления, на мой лицевой счет, контролируются налоговой. Физическое лицо (мой родственник) , в качестве благотоворительности, желает перевести мне на карту некую сумму. Потребует ли налоговая инспекция выплатить с этой суммы налог, как с дохода от моей деятельности? И будут ли теперь любые поступления от физ. лиц на мою банковскую карту считаться прибылью облагаемой налогом?

  • Здравствуйте, Александр!

    ​Согласно ст 2 Закона «О благотворительности и благотворительной деятельности»:

    1. Благотворительная деятельность осуществляется в целях:
    социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;
    подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
    оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;
    содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;
    содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;
    содействия защите материнства, детства и отцовства;
    содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
    содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
    содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта);



    охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;
    подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;



    социальной реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;



    оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения;



    содействия добровольческой деятельности;



    участия в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;



    содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;



    содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи



    поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;



    содействия деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы;



    содействия профилактике социально опасных форм поведения граждан.



    2.Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.

    ​Если средства, перечисленные Вам на счет не попадают под случаи, предусмотренные ч. 1 указанной статьи, то благотворительной деятельностью действия Вашего родственника являться не будут.

Боже, как все сложно. Упрощаю вопрос. Мой отец продал дачу и часть средств хочет поделить между сыновьями, т.е. мной и моим младшим братом. И если младшему брату он может перевести или положить деньги на карту без проблем, то мне то придется ли платить налог как ИП? Или я что то недопонимаю?

Что указать в назначении платежа для ремонта офисных помещений?
2

Здравствуйте, я ИП, УСН, имею расчетный счет в российском банке.

Для ремонта офисного помещения использую труд наемных рабочих - физических лиц. Договор с ними заключен в устной форме.

Оплату их труда произвожу со своего расчетного счет им на дебетовые карты, однако банк ругается и не проводит платежи, ссылаясь на неверное заполнение поля "Назначение платежа". Указываю - Оплата услуг по договору от такого-то числа. НДС не облагается.

Уважаемые специалисты, подскажите, что мне указывать в назначении платежа, чтобы банк проводил платежи?

  • ​Здравствуйте, Геннадий 
    Договор на оказание услуг или подряда, обязательно нужно заключать в письменной форме. Выполненные работы принимать по акту приема передачи.
    Правильно заполнять платежное поручение в банк Вам поможет квалифицированный бухгалтер. Либо в самом банке специалист может подсказать, как правильно оформить назначение платежа в Вашей ситуации, чтобы не было претензий со стороны банка

    Желаю Вам удачи и всех благ!​

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.