Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли составить расписку при разделе имущества?
2

Здравствуйте.С мужем живем в гражданском браке,за время брака(за 4 года) приобретали имущество совместно.Теперь думаю разойтись с гражданским мужем.Могу ли получить от него лично Расписку,на то что бы он не забирал хотя бы половину имущества,так как покупалось все на совместные деньги.Можно ли ему в таком случае написать расписку для меня и заверить у Нотариуса.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Раздел такого имущества осуществляется по правилам гражданского законодательства о разделе общей долевой собственности. По общему правилу доли собственников признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними (п. 3 ст. 244, ст. 252 ГК РФ).

     Для защиты имущественных прав стоит подумать о нотариально заверенном соглашении сторон на предмет участия в долевой собственности.

    В настоящее время судебная практика по делам о разделе совместно нажитого имущества в гражданском браке исходит из следующих принципов:
    — факт совместного проживания правовых последствий не порождает;
    — ведение общего хозяйства также не порождает правовых последствий, однако такие отношения по своей сути очень похожи на семейные отношения;
    — факты сожительства и ведения общего хозяйства указывают на то, что лица, проживавшие в гражданском браке, не разделяли имущество и считали его общим;
    — наличие указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что к имуществу, нажитому во время гражданского брака, можно применять нормы, касающиеся общей долевой собственности;
    — при разделении имущества должна быть определена доля каждого гражданского супруга.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.