Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Договор = счет

ИП выставил Счет на оплату комплектующих к дымоходу (всего 17 позиций). Я - покупатель оплатила счет 11 мая 2015 года наличными в офисе ИП. К счету на оплату товаров приложен кассовый чек, на Счете стоит подпись продавца, его печать и печать "оплачено". Договор купли-продажи не составлялся.

Однако в верхней части листа Счета написано следующее:

"Внимание!...см.вложенный файл)

НЕ ПОНИМАЮ, что имеется в виду, о какой доверенности идет речь?

ВОПРОС: в какой максимальный срок по Закону должен быть отпущен товар Покупателю. Каким образом вернуть деньги, если товар так и не был получен Покупателем и в какой срок (Продавец передумал продавать свой товар без видимых причин)? Можно ли потребовать неустойку или %% за пользование деньгами Покупателя (сумма 50 тыс. рублей).

СПАСИБО!

Сколько стоит платный вопрос?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вероника Миленина
    Вероника Миленина
    Юрист

    Галина, добрый день!

    В шапке вашего чека указано, что товар отпускается сразу по получению денег продавцом. Вы заплатили наличными денежными средствами — поэтому сразу имели право забрать товар. Доверенность имеется в виду — если забирать товар будете не вы, а человек от вас по доверенности.

    Если товар вам не выдан — то у продавца возникает пеня за просрочку передачи товара — которая согласно ст. 23.1 составляет 0,5 % от суммы оплаты за каждый день просрочки.

    То есть вы сейчас — можете написать претензию и потребовать возврата вам денег и выплаты пени за просрочку. Если в в течение 10 дней продавец ничего вам не вернет — то вы можете обращаться в суд. Дополнительно вы взыщете пени за нарушение срока удовлетворения ваших требований — 1 % от цены товара за каждый день просрочки (если цена на товар выросла за это время — то от новой стоимости). Также суд взыщет в вашу пользу моральный вред (можно рассчитывать на 10 тыс.) и штраф 50 % от присужденного вам.

Разве 0,5% от суммы оплаты за каждый день просрочки? В ст.23.1 указан 1%...

Так сколько же?

Смотрю в Консультанте плюс...

Законна ли выписка не проведенных счет-фактур?

Добрый день! Мы ЧОУДО и работаем по упрощенной схеме без НДС.

Сейчас возникла необходимость работы с посредником, который будет продавать наши услуги посредством Сертификатов. Они в свою очередь налоги платят и хотят от нас получать счет-фактуру.

Наша же бухгалтерия говорит, что Счет-фактуру составляют лишь плательщики налога на добавленную стоимость, когда операция подпадает под налогообложение. Таково требование подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ. В случае если организация не является плательщиком НДС, выставлять счет-фактуру не следует.

Без счета-фактуры мы не заключим договор. Возможно ли выписывать посредникам "не проведенные" счет-фактуры? Законно ли это и не будет ли у нас потом проблем с налоговой? И какой есть выход в нашей ситуации?

Заранее, спасибо!

  • Александр Москвитин
    Александр Москвитин
    Юрист

    Применяя УСН, Вы не обязаны выставлять счет-фактру. Но закон не запрещает выписывать счет-фактуру по просьбе заказчиков. Но в этом случае придется заплатить НДС, указанный в счете-фактуре (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Кроме того, потребуется сдать декларацию по НДС. Можно попробывать выставить счет-фактуру без НДС. Пока за это не штрафуют налоговики.

Пролонгируется ли автоматически договор?

Здравствуйте, заключили договор с Сбербанком "О переводе денежных средств физических лиц в валюте РФ" (о приеме платежей за оплату детский сад). Согласно договора мы (Детский сад) оплачивали комиссию за прием родительской платы. договор был сроком с 01.01.2015 года и действием по 31.12.2015 года. Но в договоре был пункт: Срок действия Договора неоднократно пролонгируется на каждый очередной год до тех пор, пока одна из сторон не уведомит другую Сторону в письменном виде о расторжении. Договор считается расторгнутым по истечении 30 (тридцати) календарных дней со дня получения другой Стороной письменного извещения о его расторжении. Мы (Детский сад) в декабре 2015 года направили доп соглашение, подписанное с нашей стороны,о изменении условий договора, а именно чтобы родители сами оплачивали банку комиссию за оплату дет сада. С января по июль счета нам не выставлялись. А в августе нам выставили счет за июль! Один июль, объясняя пролонгацией договора и представители банка говорят, что Доп соглашение не получали. Считается ли договор в таком случае пролонгированным?

  • Азамат Дауров
    Азамат Дауров
    Юрист

    Добрый день, Урай.

    Договор считается пролонгированным на прежних условиях, если вы не докажете, что есть допсоглашение об изменении условий договора.

    А как сотрудники банка объясняют тот факт, что за 6 месяцев 2016 г. они не выставляли вам счет?

Говорят каким-то образом пропускали наш дет сад в списке, на протяжении 6 месяцев! Дополнительное соглашение, подписанное нашей стороной, было оправлено им в ответ на их письмо в электронной почте, в исходящих сохранено.

Как выставить счет от частного лица предприятию?

Добрый день!

Я физ лицо, заключил договор на ОКР и изготовление изделия

В договоре есть строка оплата аванса в размере 50% от стоимости работ (материалы за заказчиком) после выставления счета. Но так как я физ лицо счет не могу выставить. Только письмо.... как поступить? Заранее благодарен!

Уточняю. Я исполнитель договора. Фирма юр лицо оплачивает мои работы. Договор переподписывать поздно.

  • Добрый вечер Павел, Вы наверное не совсем правильно поняли пункт договора, скорее всего исполнитель выставлять Вам счет, а Вы его оплачиваете. Можете процитировать пункт договора где говорится о счете? Как правило счет выставляет то лицо, которое будет оказывать работы, и желательно чтобы в нем было прописано в счет чего выставлен счет. Более конкретно можно будет Вам ответить прочитав пункт этого договора. Буду рада Вам помочь.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.