Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли выставлять на прилавок пиво рядом с продуктами питания?
2

Можно ли выставлять на прилавок пиво рядом с продуктами питания ?

Участковый сказал что будет штраф , от 20 до 50 тысяч

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Катя!  

    Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
    (ред. от 28.12.2017)
    «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

    Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции
    (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 102-ФЗ, от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

    1. Производство и оборот алкогольной продукции (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и производство и оборот (за исключением розничной продажи) спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями. Производство вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда, их хранение, поставки и розничную продажу вправе осуществлять сельскохозяйственные товаропроизводители.
    (в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ, от 29.07.2017 N 278-ФЗ)
    Объем реализации вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, из собственного винограда, не может превышать 5 000 декалитров в год.
    (абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
    КонсультантПлюс: примечание.
    С 20.04.2018 приостановлена на срок 180 суток розничная продажа спиртосодержащих непищевой продукции, пищевых добавок и ароматизаторов с содержанием спирта более 28% (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 05.04.2018 N 28).
    Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
    Не допускается розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, а также розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов.
    (абзац введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ)
    Правительство Российской Федерации устанавливает ограничения условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, отдельных видов такой продукции.
    (абзац введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ)
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

    В части выставления пива на прилавок вместе с другими продуктами закон запрещений не содержит. В связи с чем, требования участкового не обоснованы. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.