Дмитрий Туров - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Надо ли сообщать в пенсионный фонд об исключении из колледжа?
2

Молодой человек получает пенсию по потере кормильца. Сейчас ему 20 лет. Его исключили из колледжа. Надо ли сообщать в пенсионный фонд об исключении или они сами об этом узнают?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Мунира! Для того, чтобы не было переплаты пенсии и не пришлось ее возвращать, сообщить надо, выплата будет приостановлена:

    ФЗ-400 Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии
     
    1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

    3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.