Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужна ли регистрация в ФМС гостей из Украины?
2

Здравствуйте. Гостевой дом в Крыму. Отдыхающие из России и Украины. Нужна ли регистрация в ФМС гостей. Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Регистрировать необходимо иностранных граждан по месту пребывания .​

Нужна ли регистрация гражданина Бразилии в России?
2

гражданин Бразилии едет как турист ,жить будет у меня в квартире,Срок пребывания 7 дней.Нужна ли регистрация?

  • Здравствуйте.

    Согласно статьи 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

    Таким образом, Ваш гость должен не позднее седьмого рабочего дня пребывания в Российской Федерации покинуть территорию Российской Федерации.

Нужно ли увольняться гражданину Казахстана при выезде из РФ во время межвахтового отпуска?
3

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана,работаю на территории РФ по трудовому договору (безсрочный) вахтовым методом. Подошло время межвахтового отпуска,на время которого собираюсь выехать с территории РФ в Казахстан. Специалист отдела кадров организации настаивает на увольнении на время отпуска и последующем приёме вновь по приезду. И так каждый раз на время межвахтового отпуска.

Но в данном случае я потеряю возможность на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Насколько обоснованы эти требования? Если есть такие требования,то какими нормативными актами определены?

Заранее спасибо за консультацию.

  • Здравствуйте.Если заключен бессрочный трудовой договор, то  не нужно рассторгнуть его  при каждом выезде и въезде

    ТК РФ Статья 327.1. Общие положения

    ...........................................

    Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

    А если срочный трудовой договор то он должен быть в соответствии с ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

    Срочный трудовой договор заключается:
    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
    на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
    с лицами, направляемыми на работу за границу;
    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
    для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

    Удачи Вам

Отсутствие постоянной регистрации в РФ может быть причиной увольнения на время отпуска?

На время нахождения на территории РФ делается временная регистрация. На время отпуска регистрация на территории РФ мне не нужна,насколько я понимаю. Хотя сотрудник отдела кадров предъявил это одной из причин,причем основной!

Требуется ли регистрация иностранного гражданина в РФ, если он приехал на 8 дней и 7 ночей?
2

Здравствуйте, я живу в Калуге, ко мне приехал гость из Сербии на 8 дней и 7 ночей, нужна ли регистрация

  • Оксана!

    В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года№ 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», миграционный учет по месту пребывания ин. гражданин обязан оформить не позднее 7 дней со дня въезда в РФ в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Так что в Вашем случае гостю необходимо оформить МУ.

    Рада была помочь.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.